Россия объявит приоритеты работы саммита в 2012 г

Президент РФ Дмитрий Медведев на форуме АТЭС в Гонолулу 11-13 ноября примет от США председательство на саммите и расскажет о приоритетах работы АТЭС в 2012 году, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.

саммит

— Участие на саммите АТЭС имеет особо значение в свете предстоящего российского председательства в этом региональном объединении. России предстоит принять от США эстафету председательства в форуме, обеспечив преемственность в его деятельности, а также объявить о приоритетах работы АТЭС в 2012 году, — рассказал Приходько журналистам.

Заявка России на председательство в АТЭС была одобрена на саммите в Сиднее в 2007 году. Россия является членом этого форума с 1998 года, а с 1999 года в ежегодных саммитах АТЭС регулярно участвует президент РФ.

— Российская сторона высоко оценивает результаты председательства США в АТЭС в 2011 году. Российские представители активно взаимодействуют с американскими коллегами. На регулярной основе проводятся консультации по вопросам преемственности АТЭСовской работы в формате Россия-США и в составе тройки с привлечением Индонезии как председателя форума в 2013 году, — сказал помощник президента РФ.

По его словам, в этом году российские министерства и ведомства будут участвовать практически во всех мероприятиях форума, включая отраслевые совещания высокого уровня.

— Эта работа нацелена на продвижение российских подходов к приоритетным для нас вопросам, прежде всего, касающимся торгово-инвестиционной либерализации, региональной экономической интеграции, обеспечения безопасного и инновационного экономического роста, в том числе в интересах развития районов Сибири и Дальнего востока, — отметил Приходько.

Россия также заметно наращивает усилия в проектной деятельности АТЭС: в 2010-2011 годах профильные структуры форума одобрили более 20 российских проектов, сообщил представитель Кремля. По его словам, реализация этих предложений предусматривает проведение экспертных встреч и совместных исследований по совершенствованию финансовых систем, обеспечению продовольственной безопасности, учреждению технологических парков, созданию интеллектуальных электросетей и использованию альтернативных источников энергии.

Повестка

Повестка дня саммита сфокусирована на проблематике стимулирования экономического развития в азиатско-тихоокеанском регионе в условиях нестабильности мировой экономики. Лидерам предстоит обсудить вопросы, связанные с обеспечением экономического роста и занятости, содействием «зеленому» развитию, повышением энергобезопасности и энергоэффективности, сближением национальных систем государственного регулирования экономики.

По словам Приходько Россия готова активно участвовать в международных усилиях по формированию равноправной и справедливой архитектуры мирохозяйственных связей. Намерены продолжать шаги по подключению к интеграционным процессам в регионе с учетом задач национального социально-экономического развития и обязательств перед другими партнерами, прежде всего, в рамках Таможенного союза. Российская сторона разделяет мнение относительно актуальности вопросов продвижения экологически ориентированной экономики, но при этом исходит из необходимости применения более сбалансированных подходов в этой сфере, которые учитывают интересы развивающихся экономик, объективно испытывающих трудности с адаптацией к новым экономическим условиям. Кроме того, Россия рассчитывает, что в ходе мероприятий в Гонолулу будет затронута и проблема укрепления различных аспектов региональной безопасности, отметил представитель Кремля.

Программа

В Гонолулу у президента РФ предусмотрена насыщенная программа общения с ведущими представителями региональных деловых кругов, в частности, планируется неформальный ужин с группой бизнесменов, встреча с членами Делового консультативного совета АТЭС, диалог с участниками Делового саммита, в рамках которого также будет распространено видео-обращение Медведева.

— Представители бизнес-сообщества будут ознакомлены с ходом реализации российской антикризисной политики с акцентом на модернизацию и инновационный рост экономики, а также принимаемых мерах по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата, — сказал Приходько.

На субботу, 12 ноября, запланирована встреча Медведева с президентом США Бараком Обамой. В этот же день российский президент примет участиев работе Делового саммита АТЭС. Завершит день торжественный обед от имени президента США в честь лидеров АТЭС. В воскресенье, 13 ноября, состоится несколько рабочих заседаний лидеров АТЭС и их встреча с членами делового консультативного совета. Как ожидается, «на полях» саммита Медведев, помимо переговоров с Обамой, проведет еще ряд двусторонних встреч.

В состав российской делегации, сопровождающей президента в поездке, входят глава МИД Сергей Лавров, министр экономического развития Эльвира Набиулина, помощники президента Сергей Приходько и Аркадий Дворкович, ряд глав регионов. В мероприятиях саммита запланировано участие представителей российского бизнеса — глав холдинга «Газпром» Алексея Миллера, Внешэкономбанка Владимира Дмитриева, гендиректора компании «Рособоронэкспорт» Анатолия Исайкина, гендиректора группы «Базовый элемент» Олега Дерипаски.

По информации РИА «Новости»

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *