Амурский уголь для Китая

В Приамурье будет реализован крупный проект по разработке угольных месторождений, стоимостью свыше $4 млрд. Большая часть твердого топлива будет экспортироваться в Китай, испытывающий дефицит высококачественных углей.

 уголь

В последние годы из-за нехватки углей КНР увеличивает их импорт из Монголии, России и Австралии. А Огоджинское угольное месторождение в Приамурье — ближайшее к северо-восточным регионам Китая крупное месторождение каменного угля.

Губернатор Амурской области подписал соглашение о разработке нового месторождения полезных ископаемых с руководством «Российской топливной компанией» и «Огоджинской энергетической компанией» — совместным предприятием, созданным в конце 2011 года специально для освоения Гербикано-Огоджинского угленосного района. Учредители СП: «Российская топливная компания» и китайская компания «Шэньхуа».

Согласно соглашению, к 2014 году будет запущена первая очередь производства с заявленной мощностью 5 млн тонн угля в год. При сдаче второй очереди, которая запланирована к 2019 году, предполагается выйти на мощность до 30 млн тонн в год. По предварительным подсчетам, проект «Комплексное освоение Огоджинского месторождения каменных углей» обеспечит создание от 7 до 10 тысяч рабочих мест. Планируется, что освоение месторождения обеспечит ежегодное поступление налогов в бюджет Амурской области до 1,5 млрд рублей. Проект позволит впервые в истории амурской угледобывающей отрасли создать современное крупное предприятие по добыче каменного угля и выйти с крупномасштабными экспортными поставками на рынок всего Азиатско-Тихоокеанского региона.

Обрисованные перспективы впечатляют, однако обозначенные чиновниками Приамурья сроки, как и намерение начать освоение уже в 2012 году, вызывают сомнения. Дело в том, что участники консорциума пока не имеют даже лицензии на разработку данного месторождения. Когда будет получена необходимая лицензия — неизвестно. Аукцион, в числе заявленных участников которого была и «Огоджинская энергетическая компания», планировался на март этого года, однако 12 марта Роснедра его отменило. А ведь получение лицензии — только начало. На данной площади нужно провести геологоразведочные работы, защитить запасы, подготовить проект на разработку, получить еще целый ворох бумаг, в том числе по земле и экологии. И только после этого можно начинать добывать уголь.

Евгений Петров

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *