В центре Владивостока открылся портал

Во Владивостоке на центральной площади открылся мобильный офис электронного правительства — двухэтажное стеклянное сооружение в форме куба. Цель работы мобильного офиса — популяризация услуг электронного правительства среди населения Приморского края и выдача посетителям Куба кодов активации на портале госуслуг.

портал госуслуг

В субботу во время церемонии открытия губернатор Приморского края Владимир Миклушевский ознакомился с работой инфоматов — терминалов для оказания госуслуг в электронном виде. Губернатор зарегистрировался на портале госуслуг, создал личный кабинет и получил выписку со своего пенсионного счета.

— Мы сейчас активно переводим госуслуги в электронный вид. Для того чтобы приблизить эти госуслуги к людям, мы уже в этом году поставим на территории всего Приморского края 35 инфоматов, аналогичные тем, которые стоят в офисе электронного правительства. 16 самых востребованных госуслуг будут реализовываться через специальный портал «Мой регион»», — сообщил Владимир Миклушевский.

Стеклянный куб будет работать во Владивостоке до 10 сентября, с 10:00 до 22:00. В офисе желающие смогут проконсультироваться со специалистами по работе на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

В «стеклянном доме» будет работать пункт выдачи кодов доступа в личный кабинет гражданина на портале госуслуг. Для этого при себе нужно иметь два документа: паспорт и СНИЛС. Выдача кода, как и процедура регистрации, бесплатна. Такая форма получения кода заменяет традиционный способ получения кодов доступа – по почте, который может занимать до двух недель.

— Около трех миллионов россиян уже оценили преимущества получения государственных услуг в электронном виде. Мы рады, что благодаря порталу госуслуг наши сограждане стали тратить меньше времени и нервов в очередях госучреждений, и делаем все возможное, чтобы число пользователей электронных госуслуг постоянно росло», — сообщил вице-президент по инновационному развитию ОАО «Ростелеком» Алексей Нащекин.

— Я крайне заинтересован в развитии электронного правительства в Приморье, — утверждает Владимир Миклушевский. — Держу этот вопрос на личном контроле, потому что считаю, что жители Приморья должны иметь возможность пользоваться государственными услугами без проволочек, максимально быстро, эффективно и в любом удобном для них месте. Уверен, что получение услуг через интернет совсем скоро станет для приморцев обычным явлением как, например, использование банковской карты.

Вечером Куб превращается в футуристический арт-объект: на стеклянные стены куба проецируются работы ведущих российских и зарубежных художников в стилистике digital art.

Владивосток стал четвертым городом России, где смонтирован «стеклянный дом». До этого мобильный офис работал в Санкт-Петербурге — в период проведения международного экономического форума, в Екатеринбурге — в период проведения выставки и форума промышленности и инноваций «Иннопром»-2012, а также в Новосибирске.

Кстати: 4 сентября с 14 до 20 часов сотрудники налоговых инспекций Владивостока примут участие в работе мобильного офиса электронного правительства.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *