Очаг культуры

Во Владивостоке завершен еще один проект из числа «объектов саммита АТЭС». На днях состоялось открытие Государственного Приморского театра оперы и балета.

театр оперы и балета

По техническому оснащению театр — один из лучших в мире. В качестве образца при его проектировании был выбран один из самых современных театров в мире — оперный театр в городе Коян (Южная Корея). В здании два зала: большой, в форме подковы с четырьмя ярусами балконов, который вмещает более 1500 зрителей (для оперных и балетных постановок) и малый, где могут разместиться свыше 350 человек (для камерных концертов и репетиций). Оркестровая яма может вместить сразу около 100 музыкантов.

Строительство Приморского театра оперы и балета во Владивостоке началось в сентябре 2010 года. Первые репетиции начались в мае 2013 года. Открылся театр 18 октября, постановкой оперы «Евгений Онегин».

В репертуарном плане первого сезона — постановки опер «Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Иоланта», балетов «Лебединое озеро», «Кармен», «Пахита» и «Щелкунчик», Кроме того, в театре будут проходить симфонические, оперные и балетные концерты.

«Очень большие ожидания у приморцев от дальнейшей работы театра оперы и балета, — считает депутат ЗАКС Константин Межонов. — Хотелось бы, чтобы он был востребован и доступен для всех жителей края. Открытие театра — это долгожданный момент, поскольку были задержки в строительстве, и, наконец, это событие состоялось. Я думаю, что театр оперы и балета сможет привлечь в Приморье не только россиян из других регионов, но и иностранных туристов».

Стоит заметить, что новый очаг культуры обойдется краю недешево — на содержание ежегодно придется выделять 300 млн руб., причем из краевого бюджета, а не из федерального, как предполагалось проектом.

Само же строительство обошлось в 7 миллиардов рублей. Первоначально выделенных средств не хватило, и уже после саммита на достройку театра было выделено 1,6 млрд рублей. Летом нынешнего года Законодательное собрание Приморья утвердило в бюджете 2013 года еще 500 млн рублей подрядчику строительства оперного театра, чтобы он смог взять банковские кредиты для завершения строительных работ.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *