Ванино завалят углем

Минвостокразвития России и ООО «Тувинская Энергетическая Промышленная Корпорация» (ТЭПК) подписали соглашение о сотрудничестве в строительстве глубоководного угольного перегрузочного терминала в морском порту Ванино (Хабаровский край).

строительство глубоководного угольного перегрузочного терминала в морском порту Ванино

Проект будет реализован рядом с мощностями ОАО «Ванинский морской торговый порт» на 65 гектарах земли, арендованной у администрации Ванинского муниципального района. Инвестиции в проект оцениваются в 12 млрд рублей, мощность терминала — 15 млн тонн угля в год, начало строительства запланировано на 2013 год, окончание — на конец 2015 года.

Ранее о своих планах расширения экспортных мощностей в районе Ванино заявляли другие российские компании, занимающиеся экспортом угля, в частности СУЭК и «Мечел». Год назад СУЭК планировал вдвое расширить свой терминал — до 24 млн тонн, а в планах «Мечела» значилось строительство нового угольного терминала в бухте Мучка мощностью 25 млн тонн.

«Основное условие для развития Дальнего Востока — инвестиции, государственные и частные. И инвестиции не в воздух, а именно в крупные инфраструктурные проекты. Сейчас порт Ванино активно развивается. Там есть серьезная угольная составляющая. Мощность нового терминала — порядка 15 млн тонн угля в год. Стоимость проекта — 12 млрд рублей. Это и новые рабочие места, и новая налоговая база. У компании есть желание строить, есть финансовые ресурсы, поэтому Министерство будет оказывать всемерную поддержку в реализации этого проекта», — отметил полпред Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев на церемонии подписания соглашения.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *