ПФР ждет отчеты

Территориальные управления ПФР в Приморском крае с 1 апреля ведут прием от работодателей расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование (РСВ-1), а также сведений индивидуального (персонифицированного) учета за I квартал 2013 года.

ПФР

Двойную отчетность обязаны представить свыше 35,5 тысяч приморских работодателей, ведущих финансово-хозяйственную деятельность. Кроме того, 19 тысяч организаций, которые не ведут деятельность, обязаны представить в органы ПФР расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам с нулевыми показателями.

Отчетная кампания продлится до 15 мая 2013 года.

Краевое отделение ПФР обращает внимание, что в связи с изменениями, внесенными в Федеральный закон № 212-ФЗ, начиная с приема отчетности за I квартал 2013 года, изменились форма РСВ-1 для работодателей, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и порядок ее заполнения.

Новая форма РСВ-1 и порядок ее заполнения размещены на сайте Пенсионного фонда. Основные изменения в отчетности связаны с появлением двух разделов:

2.1 «Расчет дополнительного тарифа страховых взносов для отдельных категорий плательщиков страховых взносов, указанных в части 1 статьи 58.3 Федерального закона от 24.07.09 №212-ФЗ»;

2.2 «Расчет дополнительного тарифа страховых взносов для отдельных категорий плательщиков страховых взносов, указанных в части 2 статьи 58.3 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ».

Эти разделы нужно будет заполнить тем страхователям, работники которых заняты на работах с вредными и опасными условиями труда. Графами для указания сумм дополнительных взносов и доначислений по ним также дополнены разделы 1 и 4.

Пенсионный фонд обращает внимание, что с 2013 года изменены также и формы документов персонифицированного учета, которые страхователи представляют на каждого работника.

Напоминаем, плательщикам страховых взносов необходимо представлять отчетность не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом, полугодием, девятью месяцами и календарным годом). Представлять отчетность в электронном виде с электронно-цифровой подписью необходимо в том случае, если численность работников страхователя превышает 50 человек.

Но Пенсионный фонд России рекомендует сдавать отчетность в электронном виде и тем страхователям, у которых работают менее 50 человек. Внедрение электронного документооборота между страхователями и органами ПФР сокращает трудозатраты как организаций, так и территориальных органов ПФР при приеме и обработке отчетности, обеспечивает своевременность и оперативность представления отчетности страхователями.

Все формы отчетности, в том числе документы по персонифицированному учету, программы для подготовки отчетности размещены на сайте ПФ РФ в разделе «Работодателям». Их также можно получить в территориальных органах ПФР по месту регистрации страхователя.

Кстати: 9 апреля с 9.00 до 18.00 для работодателей Хабаровского края будет работать тематическая телефонная «горячая линия». Специалисты ПФР дадут консультацию каждому позвонившему.

Тема «горячей линии»:

  • формы отчетности, которые теперь необходимо представлять страхователям;
  • особенности их заполнения;
  • нормативные документы, регламентирующие представление новых форм отчетности в ПФР.

Телефоны «горячей линии»: управление ПФР в г. Хабаровске и Хабаровском районе — 8(4212)469-000 и 469-121, отделение ПФР по Хабаровскому краю: 8(4212) 46-01-46.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *