КНДР грозит войной

Власти КНДР отвергли резолюцию Совета безопасности ООН, ужесточающую санкции в отношении страны после проведения в феврале ядерных испытаний. Пхеньян в ответ заявил о возможной войне за воссоединение территории Корейского полуострова.

КНДР грозит войной

Очередное усиление напряженности на и без того конфликтном Корейском полуострове началось в феврале. В середине месяца КНДР заявила об успешном проведении ядерного испытания. Сейсмические станции России, США, Китая и других государств зафиксировали землетрясение магнитудой 4,9 на глубине до одного километра, происшедшее в северокорейском районе Сонджинбэгам в 378 км к северо-востоку от Пхеньяна. Власти КНДР особенно подчеркнули, что на полигоне была испытана не просто ядерная бомба, а «миниатюрный ядерный заряд повышенной мощности».

Сеул немедленно осудил действия северных соседей, назвав их провокационными. По просьбе Южной Кореи в Нью-Йорке прошло экстренное заседание Совета безопасности ООН, посвященное северокорейским ядерным испытаниям. Три недели спустя Совбезе ужесточил санкции против режима в Пхеньяне и  единогласно проголосовал за расширение уже введенного пакета ограничительных мер — резолюция предполагает заморозку счетов, а также запрет на въезд в отношении ряда, дипломатов и лиц, предположительно занимающихся торговлей оружием.

В документе, составленном представителями Китая и США, Совет безопасности выразил «серьезную обеспокоенность» стремлением КНДР заполучить ядерное оружие и пригрозил принятием «новых серьезных мер» в случае, если Пхеньян вновь проведет атомные испытания.

Власти КНДР официально отвергли резолюцию Совета безопасности ООН, назвав документ «продуктом враждебной политики США». В пятницу, 8 марта, КНДР заявила об одностороннем аннулировании всех соглашений о ненападении с Республикой Корея, а также отключила линию прямой телефонной связи между Севером и Югом полуострова. КНДР также прекратила действие соглашения о перемирии, которое было заключено для окончания Корейской войны 1950-1953 годов с США, воевавшими тогда под флагом ООН.

Воинственные заявления северокорейский режим делает не впервые, однако до официального прекращения соглашения о перемирии дело до сих пор не доходило. Неудивительно, что сейчас американское командование запрещает своим гражданам везти с собой семьи в Сеул. Полуостров официально объявлен горячей точкой (как Афганистан или Ливия). А тем, кто уже несет службу, настоятельно рекомендовано отправить домочадцев в США или любое другое безопасное место.

Жителям же Приморского края, который от района возможного военного конфликта отделяют лишь десятки километров, остается только надеяться на то, что благоразумие в итоге возобладает.

Справка «ДС»: Проект новой резолюции ООН подразумевает расширение списка лиц и организаций, подпадающих под финансовые санкции Совета безопасности ООН: их зарубежные счета с принятием документа будут заморожены. Кроме того, документ обязывает страны-члены ООН не допускать банковских трансакций, а также транспортировки крупных сумм наличности в КНДР. Запрещается создание смешанных финансовых компаний и открытие представительств северокорейских банков. Россия в числе 15 стран поддержала проект резолюции СБ ООН по Северной Корее.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *