История «Дальзавода» подошла к финалу

Старейшее предприятие Владивостока — «Дальзавод» — ликвидируют за долги. После 12 лет судебных тяжб Арбитражный суд Приморского края завершил конкурсное производство в отношении ОАО «Холдинговая компания «Дальзавод».

Дальзавод

Все началось в 2001 году, когда в арбитраж поступило заявление от Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству о возбуждении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) ОАО «ХК «Дальзавод». Через полгода в отношении предприятия была введена процедура банкротства и назначен внешний управляющий. В конце 2002 года срок внешнего управления был продлен до 2009 года.

В 2009 году завод-таки признали банкротом. Далее последовала чехарда смен конкурсных управляющих и только теперь дело подошло к развязке.

Кстати: судьбу Дальзавода в ближайшем будущем могут повторить еще ряд приморских предприятий. В частности — Уссурийский картонный комбинат, который остался без заказов из-за появления китайских конкурентов, которым предоставили налоговые преференции. А именно — компаний, работающих в созданной китайскими компаниями зоне китайско-российского торгово-экономического сотрудничества Уссурийск-Канцзи. Раньше в зоне шили ботинки и делали мебель, а теперь взялась еще и за производство картонных коробок.

Сегодня Уссурийский картонный комбинат не работает даже на половину мощности, а тонны макулатуры копятся на полигоне вторсырья.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *