Труд мигрантов ограничат

Депутаты предлагают ограничить право работодателя и иностранного гражданина на смену вида деятельности, указанного в разрешении на работу. Законопроект уже на следующей неделе может быть рассмотрен Госдумой в первом чтении.

Легализация трудовых отношений в Приморье должна коснуться и мигрантов

Законопроект, запрещающий мигрантам работать не по профессии, находится на рассмотрении Госдумы. Авторы документа — депутаты Законодательного собрания Челябинской области — предлагают ограничить право работодателя и иностранного гражданина на смену вида деятельности, указанного в разрешении на работу. А если нарушителя поймают «за руку», то ему может грозить штраф. Начальнику придется раскошелиться на 800 тыс. руб, а подчиненному — на 2-5 тыс. руб. с возможным выдворением за пределы России.

Необходимость такого ограничения вызвана многочисленными нарушениями гастарбайтеров при работе в различных сферах — особенно показательна в этом отношении сфера пассажирских перевозок, заявляют авторы законопроекта.

«Анализ ситуации позволяет сделать вывод о массовом использовании в целях осуществления пассажирских перевозок труда иностранных граждан, систематически нарушающих транспортную дисциплину и зачастую не имеющих подтверждения профессиональной пригодности», — сказано в пояснительной записке к документу. —

Приморские перевозчики согласны с тем, что порядок в этой сфере нужно наводить, однако ситуация не настолько проста, как может показаться.

— Транспортные компании привлекают мигрантов не потому, что они так хотят, — рассказал «Приморской газете» генеральный директор ООО «Раннер» Игорь Конев, — а потому, что альтернативы никакой нет. Вот говорят: посадите за руль российского водителя. А где ж его взять?! Российские водители идут туда, где нужно меньше чего-то делать и больше получать денег.

Кстати: пятого мая вступает в силу та часть закона о безопасности дорожного движения, которая касается водителей-иностранцев. Работодателям запретят нанимать на работу водителей с иностранными правами.

Сам закон вступил в силу с 5 ноября 2013 года, спустя полгода после официального опубликования. Однако этого времени оказалось недостаточно, чтобы транспортные предприятия успели направить всех своих работников на получение российских водительских удостоверений. Да и в ГИБДД к таким переэкзаменовкам были не готовы: постановление правительства о порядке обмена иностранных водительских удостоверений не было подписано. Не подписано оно и до сих пор!

Обязать работодателей нанимать водителями только тех, у кого есть российские права, заставило количество аварий с участием водителей-гастарбайтеров.

Справка: Всего на территории России сейчас находятся 11,3 млн иностранцев, это на 12% больше, чем в прошлом году. 1,8 млн человек имеют разрешения на работу или патенты и почти в два раза больше, порядка 3,5 млн человек, по оценкам ФМС, трудятся нелегально. 140 тыс. иностранцам с начала года закрыт въезд в Россию. 90 % из них — жители стран СНГ, остальные — преимущественно из Китая, Вьетнама, Турции.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *