IT-показ

Презентация приморского IT сектора прошла на форуме информационных технологий и телекоммуникаций «Дальинфоком-2014». Порядка 30 участников представили свои услуги и продукцию. Что немного не только для Дальнего Востока, но и для, собственно, Владивостока.

IT-показ

Но, увы, так и есть. Формально в столице Приморского края действует около 300 IT компаний. Во всяком случае, такую цифру называли во время во время встречи с заместителем министра Минкомсвязи Марком Шмулевичем в апреле 2014 года. Однако компания компании рознь, в эти сотни включены, например, сервисные предприятия с парой сотрудников, промышляющие заменой картриджей принтеров. Компаний с собственными разработками не более 20-30 — они и были представлены на выставке. На территории же всего Дальнего Востока, по оценкам ИА Primamedia, активно работает порядка 70-80 IT-компаний.

Другая особенность форума — явная государственная направленность мероприятия. Основные стенды и показы были за организациями прямо или косвенно связанными с госсектором.

Подобное же «официальное» впечатление оставила серия докладов в первый день выставки, почему-то названных «форсайт-сессией».

Вице-губернатор Приморского края Алексей Сухов отметил, что Приморье — в числе успешных регионов по внедрению госуслуг в электронном виде. «Информационные технологии распространили свое внимание на все сферы жизни. На завершающем этапе — административная реформа, которая позволит все госуслуги перевести в электронный вид. В Приморье богатый опыт реализации этих проектов, мы готовы им поделиться», — подчеркнул Алексей Сухов.

Ректор ДВФУ Сергей Иванец в своем докладе «Аналитическая поддержка государственной политики в области связи и телекоммуникаций» подчеркнул необходимость объединения сферы образования и информационных технологий: «мы находимся в сердце АТР, и у нас есть возможности влиться в сферу IT-технологий наших соседей, которые являются настоящими «законодателями мод» в этой сфере. Нужно воспользоваться возможностям, которые есть у университета», — сказал Сергей Иванец.

Дальинфоком-2014 поможет IT-сообществу Приморья наладить коммуникации друг с другом, поделиться опытом и внести свой вклад в развитие региона, полагает директор департамента информатизации и телекоммуникаций Приморья Алексей Щуров.

— Нам посчастливилось стать стратегическим партнером Дальинфокома-2014. Проведение таких мероприятий, безусловно, благотворно скажется на развитии всего IT-сектора в Приморье. Ведь будущее без информационных технологий сегодня невозможно, — сказал директор Приморского филиала ОАО «Ростелеком» Руслан Тулаганов.

Частный IT сектор Приморья был представлен на стенде Ассоциации отрасли информационных технологий азиатско-тихоокеанского региона. Наибольшую активность проявляла ГК «Деловая сеть», презентовавшая посетителям свои услуги и программные продукты в области электронного документооборота и дистанционного взаимодействия с государственными ведомствами.

Компания ЛАНИТ ДВ презентовала электронные учебники и интерактивные образовательные процессы. «Благодаря современным технологиям можно учиться по лучшим методикам и у лучших преподавателей», — отметил представитель компании. — Мы надеемся, что наша компания сможет внести свой вклад в развитие «образования завтрашнего дня».

На второй день отметилась DNS — компания за последние годы стала одним из лидеров цифрового ритейла России, причем предприятие продает немало продукции под собственным брендом. DNS выступила в роли партнера Дальинфокома-2014, а также стала спонсором призового фонда мероприятия. Участники форума, принявшие участие в розыгрышах в выставочном зале, были награждены смартфонами и планшетами от DNS.

— Проблемы, которые мешают руководителям ИТ-компаний во Владивостоке, лежат за пределами информационных технологий как таковых, — полагает генеральный директор DNS Дмитрий Алексеев. — В России рынок перестал расти. Если этот период закончится, то со всем остальным можно справиться.

Еще одна проблема, о которой говорят уже давно, но она год от года только обостряется, — кадры. Компании тесно сотрудничают с местными вузами, сами принимают участие в подготовке специалистов. Но этого недостаточно.

Дальинфоком-2014 продлился два дня, специалисты IT-сферы обсудили ряд вопросов, провели круглые столы и спич-сессии. Кроме того, в рамках форума состоялся чемпионат по киберспорту, олимпиада программистов и школа стартапов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *