На машину упало дерево — кто виноват и что делать?

На прошлой неделе Владивосток попал под удар стихии — в городе из-за осадков улицы превращались в реки, ветер сносил заборы и ветки деревьев. И ладно бы только ветки — падали и деревья целиком. Иной раз — на припаркованные автомашины. Весьма неприятно, если дерево упало на вашу машину, припаркованную у подъезда собственного дома или офиса. Сразу возникает вопрос: возможно ли возместить ущерб?

погодные условия

Если заключен договор страхования со страховой компанией КАСКО, посмотрите, предусматривает ли он ответственность компании-страховщика возместить ущерб автовладельцу в случаях падения на застрахованный автомобиль тяжелых предметов (в том числе, лавины снега, больших сосулек, деревьев и пр.). Если такой пункт в договоре есть, считайте, что вам повезло. Позвоните в страховую компанию. Уточните дальнейшие действия, запишите их. Если возможно, обратитесь также к страховым документам, где должен быть четко описан порядок действий и сроки уведомления страховщика о происшедшем.

Если по КАСКО отказали в выплате или у водителя есть только договор ОСАГО, то в случае, если машина была припаркована в черте города, возместить ущерб можно, но придется потрудиться.

Как только вы обнаружили, что на ваше авто упало дерево, вызывайте участкового сотрудника органов охраны правопорядка и представителя организации, ответственной за придомовую территорию (управляющая компания, ТСЖ). Не передвигайте предметы, имеющие отношение к происшествию! Обеспечьте их сохранность и неизменность положения до окончания оформления происшествия.

Пока упомянутые граждане спешат к вам, не тратьте время попусту и включайте фотоаппарат. Фотографируйте место «катастрофы» во всех возможных ракурсах. На фотографиях должны быть отражены причина ущерба (т.е. дерево) и все повреждения автомобиля, полученные в результате падения дерева: выбитые стекла, помятый капот, раскуроченные фары и тому подобное.

По прибытии на место участковый должен в обязательном порядке составить акт осмотра места происшествия. Акт составляется в произвольной форме и в нем должна быть указана причина падения дерева и его положение, описание объема причиненного ущерба и вывод о действиях (либо бездействии), повлекших падение дерева, со стороны организации, на чьем балансе находится придомовая территория.

Если есть очевидцы происшествия, запишите их полные имена, паспортные и контактные данные. Постарайтесь получить их согласие для подтверждения факта и обстоятельств происшествия.

Акт осмотра места происшествия составляется в трех экземплярах. Документ должны подписать потерпевший, представитель организации, ответственной за эксплуатацию территории происшествия, сотрудник ОВД и понятые. Если кто-либо из названных лиц отказался поставить подпись, об этом делается запись в самом акте.

Чтобы оценить ущерб, произведите экспертную оценку причиненного ущерба. Это может сделать любая независимая автотехническая экспертная организация. Платить за работу эксперта придется самому, но затем эти расходы должен будет компенсировать виновник причиненного ущерба.

Однако нужно учесть, что составленная экспертом калькуляция является подтверждением размера ущерба, только если поврежденная машина не восстановлена, потому, что расчет калькуляции — это расчет предполагаемых расходов на починку автомобиля.

Можно пойти другим путем: после восстановления автомобиля, для взыскания реальных затрат на его ремонт представить документы подтверждающие стоимость ремонта. Но у организации, осуществляющей ремонт, должна быть соответствующая лицензия на осуществление ремонтных работ автотехники (причем советуем проверить включены ли в лицензию те виды работ, которые потребуются для ремонта Вашего автомобиля) и сертификат соответствия на оборудование, используемое при выполнении ремонтных работ.

Узнайте, какая организация отвечает за содержание зеленых насаждений на территории и направьте претензию той коммунальной службе, которая отвечает за деревья. Опишите суть происшедшего и попросите компенсировать ущерб до определенной даты. Сюда же приложите копии всех собранных документов.

Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении или передайте по нужному адресу лично. При этом принявший конверт должен поставить отметку о получении на втором, Вашем, экземпляре письма.

Если коммунальная служба отказывается в указанный вами срок возместить ущерб, нанесенный в результате того, что дерево упало на машину, необходимо подавать заявление в суд по месту происшествия.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *