От угля к солнцу

Пора начать масштабную программу перевода жилищно-коммунального хозяйства региона на использование альтернативных источников энергии, прежде всего солнечной. К такому выводу пришли участники круглого стола: «Применение энергосберегающих технологий на территории Приморского Края».

От угля к солнцу

В круглом столе приняли участие директор департамента экономики и стратегического развития Приморского края Николай Дубинин и руководители ряда других департаментов администрации края, представители регионального отделения «Деловой России», руководитель представительства «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в ДВФО Ольга Курилова, представители научного сообщества, приглашенные эксперты. Ведущим выступил управляющий ЗАО «Сервер-центр», сопредседатель приморского отделения «Деловой России» Виталий Решетников.

Пока речь не идет о реорганизации энергоснабжения всего жилого фонда, применение энергосберегающих, экологически чистых источников энергии планируется, прежде всего, в отдаленных районах и областях с малоэтажной застройкой, где не проведены инженерные коммуникации — отопление и горячая вода. Именно вопросы отопления и горячего водоснабжения проще решить с помощью использования нагревательных элементов, использующих бесплатное и круглогодичное тепло солнца. Эти элементы можно производить в Приморском крае и есть компании, которые уже наладили выпуск такой продукции.

С электроэнергией сложнее. Необходимо устанавливать солнечные панели, вырабатывающие таковую. Но они слишком дороги, а их КПД не слишком велик.

— От того, как мы будем вести хозяйство на Дальнем Востоке, зависит развитие нашего государства в целом. В Приморском крае сама природа подсказывает нам инженерные решения для повышения эффективности, — полагает Председатель комитета Приморского отделения «Деловой России» по энергосбережению Сергей Новиков. — Наш край — среди регионов России с максимальной продолжительностью солнечного сияния в году, где можно собирать с одного квадратного метра солнечных коллекторов до 0,5 КВт! Мы проанализировали технологии использования солнечной энергии и пришли к выводу, что наиболее эффективны установки для горячего водоснабжения. Они позволяют снизить стоимость кубометра горячей воды в 2-3 раза, что в масштабах края даст экономию до 100 млн рублей в год. Срок службы такого оборудования до 30 — ломаться там почти нечему. Тогда как срок окупаемости — порядка 4-5 лет. Это не теория, цифра подтверждена практикой. Как представители «Деловой России» мы делимся практическим опытом, реальным опытом использования солнечных энергоустановок в течение многих лет. Мы готовы оказать любую помощь краевой администрации в переходе на новые технологии.

— В последнее время мы много говорим о развитии туризма в крае. А это, как правило, отдаленные районы, где нет электростанций. Для таких объектов, тех же турбаз, альтернативное энергоснабжение будет наилучшим выбором. Это же касается, например, отдаленных воинских частей, — полагает Павел Казанцев, профессор кафедры Архитектуры и градостроительства ДВФУ.

Чиновники соглашались с доводами, но жаловались на недостаток средств. — Да, мы работаем по программам энергосбережения. Но все очень сложно — низкое финансирование не дает возможности выполнить все задуманное. Переоборудование под альтернативное теплоснабжение можно провести в рамках капитального ремонта. Однако таковых ремонтов почти нет — денег не выделяется, — пожаловался представитель департамента образования и науки Приморского края Дмитрий Жучков.

— Дайте денег — извечная просьба любого чиновника. Эти жалобы стандартны, хорошо известны, но ссылки на недостаток финансирования не являются причиной ничего не делать, — отклонил возражение Николай Дубинин.

— Наше агентство поддерживает проекты по использованию источников возобновляемой энергии. И если есть проекты, которые уже реализуются в крае, стоит обратиться в Агентство с просьбой о поддержке, — сообщила Ольга Курилова.

От перехода на новые технологии нам никуда не деться, подытожил Виталий Решетников. — Если вы думаете что тарифы на тепло и электроэнергию останутся теми же, что и сегодня, то вы ошибаетесь. Они будут только расти. Энергоносители будут только дорожать. И в этой ситуации у нас есть выход — доступная солнечная энергия.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *