Дело труба

На днях началось строительство газопровода «Сила Сибири», предназначенного для обеспечения поставок якутского и иркутского газа на внутренний рынок и на экспорт в Китай. Сварка первого стыка трубы прошла в районе села Ус Хатын в окрестностях Якутска.

«Сила Сибири»

В церемонии принял участие президент России Владимир Путин. «Мы начинаем самый крупный строительный проект в мире. Причем крупнее в мире в ближайшее время не будет. Но дело не в каких-то рекордах. А дело в том, что это чрезвычайно важный проект и для Российской Федерации, и для Китайской Народной Республики», — сказал российский президент. Он выразил уверенность, что строительство газопровода даст стимул развитию российской промышленности и газификации восточных регионов страны.

Китай начнет строительство «Силы Сибири» на своей территории в первой половине 2015 года, заявил зампред Госсовета КНР Джан Гаоли. По его словам, Пекин намерен развивать отношения с Москвой независимо от изменений в международной обстановке.

Газотранспортная система «Сила Сибири» мощностью до 64 млрд кубометров газа в год пройдет от Иркутской области через Якутию до Хабаровска. Из 64 млрд куб. м. газа около 26 млрд кубов предназначено для газоснабжения дальневосточных субъектов, включая обеспечение газом новых промышленных центров. От города Свободный до Благовещенска (на границе с КНР) будет построен отвод для поставок газа в Китай. За четыре года предстоит проложить 3 тысячи 968 км труб, построить компрессорные станции и прочие объекты инфраструктуры.

Первым в газопровод «Сила Сибири» поступит газ с Чаяндинского месторождения. Обустройство газовой залежи начнется в 2015 году, а уже в конце 2018 года «Газпром» приступит к добыче. К этому времени завершится строительство первоочередного участка ГТС «Сила Сибири» от Чаяндинского месторождения до Благовещенска и газоперерабатывающих мощностей.

21 мая 2014 года «Газпром» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация подписали договор купли-продажи газа по «восточному» маршруту. Договор заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку российского газа в Китай в объеме 38 млрд кубометров газа в год. 23 мая был подписан приказ о начале практической реализации инвестиционных проектов «Газпрома» для поставки газа в Китай и утвержден комплексный план мероприятий.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *