Борьба за рейтинг

Сегодня регионы Дальнего Востока, в том числе и Приморский край, имеют далеко не лучшие места в рейтинге инвестиционной привлекательности. В ходе видеоконференции с заместителем министра по развитию Дальнего Востока Олегом Скуфинским чиновники администрации Приморского края рассказали, что они делают для изменения ситуации к лучшему. В мероприятии принял участие и руководитель приморских «делороссов» Владимир Шеянов.

Приморье - не место для бизнеса?

По словам Олега Скуфинского, в этом году предприниматели всех регионов страны дадут оценку усилиям власти по улучшению инвестиционного климата. Замминистра подчеркнул, что развитию дальневосточного региона уделяется серьезное внимание со стороны руководства страны, поэтому необходимо усилить работу в этом направлении и показать достойные результаты.

О том, что сделано в Приморье, рассказал первый вице-губернатор Приморья Александр Костенко. — В прошлом году регион попал в число пилотных субъектов по апробации Национального рейтинга. Итоги опроса помогли скорректировать нашу работу по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата и направить усилия на решение точечных задач. Работа проводится в тесном взаимодействии с бизнесом. Прежде всего, она нацелена на то, чтобы предприниматели почувствовали реальные изменения, поэтому их мнения и предложения учитываются, — отметил заместитель главы Приморья.

Так, в регионе создан проектный офис, в который вошли заместители руководители края, руководитель представительства Агентства стратегических инициатива в ДФО, представители общественных объединений предпринимателей и эксперты. — Совместно разработан комплекс из 19 дорожных карт, которые определяют ответственных органов исполнительной власти, федеральных структур и местного самоуправления. В качестве показателей, которые стоит задача достичь, мы брали лучшие региональные практики, — пояснил первый вице-губернатор.

Например, дорожная карта департамента экономики и стратегического развития Приморского края включает в себя блок вопросов, связанных с поддержкой инвесторов и развитием малого предпринимательств. Дорожная карта департамента земельных и имущественных отношений Приморского края направлена на улучшение процедур регистрации земельных участков и прав собственности.

Уже достигнуты первые результаты. Например, введение автоматизированной системы лицензирования медицинской деятельности позволило сократить время обработки заявлений с 30 до 25 дней. Также сокращен срок получения разрешений на выбросы вредных отходов с 28 до 7 календарных дней. Внедрена система экспертной оценки действующих нормативно-правовых актов, эта практика теперь распространяется на муниципалитеты.

Кроме этого, в регионе в 2014 году принят пакет законов, который обеспечивает качественно новый уровень инвестиционной и предпринимательской деятельности. Среди них — законы о господдержке инвестиционной деятельности; об уполномоченном по защите прав предпринимателей; о предоставлении инвесторам льгот по налогу на прибыль и налогу на имущество.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *