Исторический выпуск

В рамках национального проекта «История российского предпринимательства» подписано соглашение между Приморском региональным отделением Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и Тихоокеанским издательством «Рубеж» (главный редактор и издатель А.В.Колесов)  и начата работа над первым и уникальным учебным изданием с рабочим названием «История предпринимательства Приморья (конец XIX — начало XX веков)».

подписание соглашения

Эта книга выйдет в полиграфическом исполнении как иллюстрированное полноцветное издание. Часть книг из тиража в 2 тыс. экземпляров будет подарена школам, вузам и библиотекам Приморья, часть книг поступит в свободную продажу. Сейчас ведётся работа по формированию авторского коллектива, который будет состоять из учёных-историков, краеведов и журналистов, а также из тех, у кого имеются уникальные фотографии и архивные материалы того времени.

Цель издания — рассказать об уникальных исторических личностях, предпринимателях и меценатах, внесших значительный вклад в развитие не только Приморского края, но и Дальнего Востока России, о людях, которые могли бы стать примерами для поколения как настоящих, так и будущих предпринимателей.

Планируется осуществить презентацию учебного издания в дни проведения регионального этапа Всероссийской студенческой олимпиады по истории Российского предпринимательства в феврале 2016 года, который будет проводиться второй год подряд на базе одного из вузов Владивостока. Одним из разделов олимпиадных заданий будет блок вопросов по истории предпринимательства в Приморье в конце XIX — начале XX веков.

Впервые региональный этап Всероссийской студенческой олимпиады по истории Российского предпринимательства проводился в Приморском крае 5 марта 2015 года, и региональный блок вопросов доставил участникам немало трудностей. Издание данного учебного пособия позволит восполнить пробел в знании истории предпринимательства в Приморском крае и успешно выступать на мероприятиях такого рода. Для популяризации издания среди молодёжи, организаторами рассматривается идея — в качестве дополнительного бонуса прилагать к классическому печатному изданию его электронную версию.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *