Корейский опыт — Приморскому краю

Рабочая встреча в рамках Программы Обмена Опытом (KSP) в сфере обмена экономическими знаниями прошла в администрации Приморского края. В мероприятии приняли участие представители местного отделения «Деловой России». Главной темой встречи стало привлечение инвестиций в регион.

Корейский опыт - Приморскому краю

Программа обмена знаниями инициирована Министерством стратегии и финансов Республики Корея и реализуется при участии Университета Кукмин и других научных и экспертных организаций.

Корея стремится стать стратегическим партнёром Приморья и помочь краю в его дальнейшем развитии. Гости приехали с конкретным планом действий, который и представили на обсуждение своим коллегам из разных департаментов администрации края.

Корейская сторона представила предложения по улучшению механизмов поддержки инвестиционной деятельности, созданию особых экономических зон и территорий опережающего развития в Приморском крае, а также по улучшению знаний и навыков стратегического территориального планирования. Эксперты отметили, что меры стимулирования иностранных инвестиций, которые применяются в Республики Корея, схожи с теми, что обозначены в Инвестиционной стратегии Приморского края. Однако корейская сторона считает, что Приморью при определении задач по улучшению системы инвестирования и ликвидации препятствий необходимо учитывать особенности сфер промышленности.

По мнению корейских специалистов, Приморье способно стать центром логистики при условии разработки последовательной стратегии развития. Текущие региональные экономические программы, по мнению гостей из за рубежа, таковыми не являются — в них чересчур много благих пожеланий, но слабо прописаны конкретные шаги по достижению желаемых целей!

Ключ к процветанию Дальнего Востока — в поиске новых источников спроса. Для этого предложено проанализировать рынки ближайших стран-соседей, а затем и привлечь их к сотрудничеству. Основополагающую роль в привлечении инвестиций должна играть организация, специализирующаяся на привлечении инвестиций в регион. А чтобы инвесторы без опаски заходили со своими капиталами в Приморье, разработать действенные меры по их защите.

По словам специалистов из Кореи, целесообразным для Приморья является создание зоны свободной торговли. Беспошлинный режим создаст возможности для беспрепятственного экспорта и импорта продукции, а также предоставит ряд льгот, что способствует привлечению иностранных инвестиций. Отдельно были отмечены туристическая и сельскохозяйственная отрасли Приморского края. Наибольший потенциал делегация видит в развитии этих секторов экономики.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *