Хартия — против коррупции

Во Владивостоке прошло обсуждение антикоррупционной хартии бизнеса и участии в ней местного бизнеса. В мероприятии приняли участие представители «Приморской торгово-промышленной палаты», «Деловой России» и уполномоченный по правам предпринимателей в Приморском крае Марина Шемилина.

Лавина уголовных дел продолжает расти

Суть документа — во внедрении компаниями специальных антикоррупционных программ и практик, которые коснутся не только ситуации внутри компаний, но также отношений с партнерами по бизнесу и с государством. Хартия предусматривает отказ от преференций, закупки на основе открытых торгов, финансовый контроль, обучение и работу с персоналом, содействие правоохранительным органам и другие меры. Согласно Дорожной карте по реализации положений Антикоррупционной хартии российского бизнеса, должна быть разработана система подтверждения соответствия управления в компании антикоррупционным требованиям.

Хартия открыта для присоединения для любого предпринимателя или компании вне зависимости от формы собственности, организационно-правовой формы, масштаба и профиля деятельности, территории размещения, а также для объединений или организаций, имеющих целью представление интересов предпринимательского сообщества. Индивидуальные предприниматели, присоединяясь к Хартии, применяют только те положения, которые могут быть отнесены к их деятельности.

20 сентября 2012 на ХI Инвестиционном форуме в Сочи антикоррупционную хартию российского бизнеса подписали руководители РСПП, ТПП РФ, Деловой России и ОПОРА России.

Наибольшую выгоду от присоединения к Хартии могут получить организации и предприниматели, занимающиеся внешнеэкономической деятельности. Участники хартии будут вноситься в реестр надежных партнеров, который формируется Торгово-промышленной палатой.

Для прочего бизнеса конкретные плюсы найти, увы, сложнее. По словам бизнес-омбудсмена Марины Шемилиной присоединившиеся к Хартии будут иметь преимущества при общении в контролирующими органами — чиновники не решатся откровенно «кошмарить» их бесконечными проверками.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *