Доверять людям дела

Власти должны больше доверять местному строительному бизнесу, считают в Приморском отделении Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Строители нашего края способны на многое, но им нужно помочь реализоваться.

строительная выставка «Город»

Не без проблем, но и с надеждами на их решение встретили свой профессиональный праздник строительные компании и организации Приморья. Приморские строители надеются, что их профессионализм, ответственное отношение к делу, желание и дальше обустраивать родную землю найдут применение в больших проектах, поддержанных краевыми властями.

— Проблем действительно хватает, — сказал сопредседатель Совета отделения «Деловой России», генеральный директор ООО «Современный восточный дом» Андрей Чайка. — По-прежнему сроки получения всевозможных разрешений, оформления всех необходимых документов, сдачи и приемки готового объекта превышает срок его строительства, иногда в два — два с половиной раза. А излишнее администрирование создает множество дополнительных проблем для строителей. По-прежнему из-за одной-двух недобросовестных компаний, обманувших дольщиков, тень недоверия падает на сотни добросовестных и надежных. Еще острей стоит проблема с кадрами. К сожалению, у нас разрушена система подготовки мастеров и рабочих строительных специальностей. В результате специалисты старой, еще советской закалки постепенно уходят, а на смену им практически никто не приходит. Ну и наконец, и это, пожалуй, самое главное, в стране отсутствует единая концепция развития строительной отрасли, что мешает движению вперед. Нет, например, понимания того, каким образом можно повернуть банковскую систему лицом к строителям (сделать более доступными кредиты и более низкими процентные ставки по ним). Тут все решения принимает Центробанк, от самих банков мало что зависит. Также не ставятся цели по возрождению массового строительства, как это было в советское время. Хотя у нас в Приморье строительные компании накопили достаточный потенциал для того, чтобы им заниматься. Достаточно сравнить Владивосток десятилетней давности с Владивостоком сегодняшним, чтобы понять, что это действительно так.

По мнению г-на Чайки, чтобы рынок жилищного строительства в Приморье действительно развивался, он должен принимать самые разнообразные формы (долевое строительство, инвестиционное строительство, жилищно-строительный кооператив и т.д. и т.п.). Граждане сами должны выбирать, что им больше всего подходит. Задача власти — помогать развитию рынка путем снятия ненужных административных барьеров, упрощения и ускорения всех административных процедур. Задача контролирующих организаций — не столько наказание, сколько помощь добросовестным участникам рынка в осуществлении их деятельности. Ну а для того, чтобы исключить такое явление, как обман дольщиков, нужно скорректировать законодательство так, чтобы исключить все возможные лазейки, которыми пользуются и могут пользоваться недобросовестные застройщики, которых в отрасли подавляющее меньшинство.

— И все-таки, несмотря на все трудности, строительная сфера в Приморье существует, живет и, как может, развивается. Во многом благодаря тем энтузиастам и профессионалам, которые в ней работают и которых, пользуясь случаем, я хочу от души поздравить с предстоящим праздником, — сказал Андрей Чайка. — Многими из них я искренне восхищаюсь. Это люди, которые по своему характеру являются созидателями, в большинстве своем оптимистами, и, самое главное, они глубоко преданы своему делу.

Не терять оптимизма пожелал коллегам по строительной отрасли сопредседатель Совета Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Эдуард Портнов.

— Сегодня наблюдается спад не только в строительной отрасли, но и в других отраслях экономики. Тем не менее, опускать руки не следует, — сказал он. — Кризис — повод перелистнуть старую страницу, поставить новые цели и решить, что делать для их выполнения. Хочется верить, что сегодня строительная отрасль Приморья стоит на пороге перемен, вызванных реализацией масштабных проектов на территории края. Ожидаются новые финансовые вливания, приход инвесторов, которых мы надеемся увидеть в самое ближайшее время, на Восточном экономическом форуме. Инвесторы — это, конечно, хорошо. Однако, как мне кажется, мы очень часто заблуждаемся, когда думаем, что кто-то придет и сделает лучше, чем мы сами. На самом деле, как я думаю, пока мы сами не возьмемся по-настоящему за дело, никакого развития у нас не получится.

По мнению Эдуарда Портнова, в Приморье живут и трудятся люди, которые хотят развивать территорию края, активно участвовать в ее развитии. В полной мере это относится и к приморским строителям.

— Стоит посмотреть, сколько объектов построили в последние годы приморские строители. Сколько социальных объектов, объектов культуры. Это как раз и является доказательство того, что Приморье богато людьми с головой и с руками, — подчеркнул Эдуард Портнов. — И главное, эти люди обладают чувством ответственности за ту территорию, на которой они трудятся. Надеюсь, что все мои соратники и единомышленники, люди, работающие строительной сфере Приморья, имеют по-настоящему душевное, человеческое отношение к тем местам, где они живут. Никто, кроме нас, не обустроит с такой любовью эту землю. В этом наш плюс, наше преимущество. И очень бы хотелось, чтобы этот посыл был услышан руководством края, руководством нашей страны.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *