Власть собирает предложения

Приморские делороссы подготовят антикризисные предложения от предпринимательского сообщества, направленные на борьбу с кризисом и преодоление негативных тенденций в экономике региона. На встрече чиновников, бизнесменов и экспертов, прошедшей в администрации Приморского края, обсудили возможности развития бизнеса в 2015 году и возможные риски, связанные с нестабильной экономической ситуацией в стране. Руководитель приморского отделения «Деловой России» Владимир Шеянов высказал свои замечания и предложения по борьбе с кризисом.

антикризисные предложения от предпринимательского сообщества

По словам директора департамента экономики и стратегического развития администрации Приморcкого края Николая Дубинина, в настоящее время по поручению губернатора Владимира Миклушевского в регионе разрабатываются меры по стабилизации экономической ситуации. — Определен план так называемых антикризисных действий, мы хотим услышать от вас о рисках, которые вы видите, и предложения по их устранению, — отметил г-н Дубинин. — Прорабатываются изменения в налоговое законодательство в части налоговых каникул для предприятий малого и среднего бизнеса. От бизнес-объединений мы ждем предложения по параметрам предприятий, которые смогли бы претендовать на налоговые льготы, их мы учтем в краевом законе. Например, предложения по видам деятельности, количеству работающих на предприятии.

— Конкретные предложения по каждому пункту реализации антикризисных мер наше отделение «Деловой России» предоставит на днях. Сегодня остановлюсь на общих проблемах. Та цепная реакция повышения цен, которая сегодня идет вследствие повышения курса доллара, молниеносно сказалась и на бизнесе и на развитии региона в целом. У нас, у предпринимателей, просьба к власти — как можно быстрее принять меры для поддержки экономики края, как на местном, так и на федеральном уровне. Иначе мы все многое потеряем, — отметил Владимир Шеянов.

По словам председателя Приморского отделения «Опоры России» Виталия Гуменюка, в кризисные годы малый бизнес показал свою живучесть и социальную ответственность — сохранены практически все рабочие места. — Мы сравнивали кризис, который был в стране в 2008-2009 годах на общем фоне падения налоговых поступлений на 22% в 2009 году, доходы малого бизнеса не изменились. В 2010 году налоговые поступления упали на 5%, но поступления от малого бизнеса выросли на 19%», — сообщил он.

Председатель Приморской торгово-промышленной палаты Борис Ступницкий считает, что необходимо также подумать над уменьшением административной нагрузки на бизнес. — Любые проверки, которые не имеют учетного номера и не внесены в реестр проверок, нужно признать недействительными. Также предлагаем согласовывать внеплановые проверки Антимонопольной службы с органами прокуратуры. Ввести 5-летний мораторий на резкие изменения в налоговом законодательстве и налоговые поступления увеличивать за счет предприятий, которые работают в тени, — предложил Борис Ступницкий.

Кредиты и банковская гарантия сегодня важный вопрос для предпринимателей, считает руководитель регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Роман Титков. Также он предложил в целях развития регионального бизнеса при государственных заказах в приоритет ставить приморских производителей.

— Не стоит забывать, что Дальний Восток всегда был под протекционистским крылом государства. Таковая поддержка нужна и сегодня. У нас, у города Владивостока, сегодня есть ряд сильных сторон, которые могут помочь нам выйти из сложной ситуации. Это особое внимание со стороны Москвы. Это его географическое положение — незамерзающего порта неподалеку от стран АТР. И я верю, что эти факторы помогут нам в решении текущих и будущих проблем, подытожил Владимир Шеянов.

К концу недели предприниматели направят в администрацию края свои предложения.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *