В крае нашли новую пещеру

В Приморском крае на территории нацпарка «Земля леопарда» команда владивостокского клуба спелеологов обнаружила ранее новую пещеру, которую можно будет использовать в туристических целях. Спелеологи дали ей название Новогодняя.

пещера

Наиболее активное изучение рельефа Хасанского района Приморского края проходило в 70-80 годы прошлого столетия. По итогам тех исследований было найдено около десятка пещер, однако, по признанию специалистов, в целом этот район изучен плохо, и перспективы для новых открытий есть.

Спелеологи провели поисковую экспедицию в национальном парке в районе группы сопок «Три сестры». Именно здесь расположено большинство известных местных пещер. По итогам похода было исследовано 12 лазов — узких, но длинных полостей в скалах, а также две пещеры, одна была ранее неизвестна. При первом посещении специалисты обнаружили в ней несколько залов, диаметр одного из которых составлял восемь, а высота — 10 метров, которые были соединены между собой ходами длиной до 25 метров.

Пещера Новогодняя ранее не посещалась спелеологами или кем-нибудь из интересующихся людей, вход в нее был завален веками. При этом, как сообщают участники экспедиции, цветовые переходы на известняковых образованиях и ветвистые каралиты создают неповторимый образ. В пещере зимует немало летучих мышей и насекомых.

— Открытие подобных пещер в Приморском крае — редкая удача, — говорит Алексей Кушнарев, участник экспедиции, стажер Владивостокского городского клуба спелеологов. — Гораздо чаще встречаются гроты, которые к тому же приходится раскапывать, а найти крупную пещеру с полостями и объемами в Приморье удается не особенно чаще раза в год. Сложно передать наши чувства, когда мы поняли, нашли наконец-таки новый интересный объект.

В планах спелеологов детальнее обследовать пещеру Новогоднюю уже этой весной.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *