Строим вместе

Строители края поддержали предложения «Деловой России» по развитию отрасли и готовы консолидировать усилия краевого бизнеса для реализации крупных проектов.

выделение земель для многодетных семей

Проблемы строительной индустрии Приморья в преддверии реализации таких крупных проектов, как Владивостокская агломерация, ТОР «Надеждинский», свободный порт Владивосток, обсудили участники круглого стола, прошедшего в четверг, 2 апреля.

Мероприятие было организовано Приморским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», департаментом градостроительства Приморского края, экспертным советом по строительству и качеству жилья в Приморском крае и Общественной палатой Приморского края. Модератором дискуссии выступил председатель совета Приморского регионального отделения «Деловой России» Владимир Шеянов.

В связи с объединением Владивостока и окружающих его населенных пунктов в агломерацию меняется порядок выдачи градостроительных планов земельных участков. Теперь полномочия в реализации градостроительной политики, правил землепользования и застройки передаются на краевой уровень. О том, как будет осуществляться выдача градостроительных планов земельных участков на территории агломерации, рассказал директор специально созданной структуры — КГКУ «Центр развития территорий» — Константин Стоценко.

Участники круглого стола подчеркнули, что необходимо добиться существенного сокращения срока выдачи градостроительных планов. Без этого приморский строительный бизнес будет неконкурентоспособным, без этого будет невозможно привлечь инвесторов в проекты ТОР «Надеждинский» и свободный порт Владивостока.

Сегодня же ситуация в этой сфере далека от идеальной. С одной стороны — получение разрешения на строительство может занимать до нескольких лет, с другой — зачастую разрешения выдаются в тех случаях, когда их выдавать совсем не следовало. Последствия — расползающаяся по Владивостоку, как раковая опухоль, так называемая «точечная застройка» — строения, возведенные где попало и как попало без учета генплана и интересов населения.

— Все нужно делать в рамках законодательства. Недопустимо, когда принимаются экспертные решения о строительстве здания на участке в 20 соток, окруженном домами, — по сути, на придомовой территории. Надеюсь, в вашей работе таких ошибок не будет, — обратился к Константину Стоценко член общественной палаты Приморского края Владимир Закамов.

Участники круглого стола также обсудили вопрос объединения независимых строительных предприятий и организаций с целью координации их предпринимательской деятельности. Как отметил председатель Совета Приморского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Владимир Шеянов, вопрос о создании строительного консорциума действительно назрел.

— Обсуждался он, в том числе, и на совещании у губернатора Приморья Владимира Миклушевского, который одобрил возникновение новой структуры. Создать такой консорциум не проблема, но мы должны четко понимать, для чего именно он создается. На мой взгляд, консорциум обеспечит гласность процедуры конкурсов на госзаказы, а также поможет сломать порочную систему недобросовестной конкуренции, — отметил Владимир Шеянов.

— Создание консорциума будет способствовать снижению себестоимости строительства, повышению качества строительных работ, поскольку будет пропагандировать опыт лучших, профессионально работающих компаний. Администрация Приморского края, в свою очередь, сможет увидеть благонадежные строительные компании», — полагает генеральный директор ООО «СПЕКО-ИНВЕСТ» Александр Табаченко.

В заключение круглого стола сопредседатель местного отделения «Деловой России» Андрей Чайка озвучил предложения предпринимателей строительного бизнеса к губернатору Приморского края Владимиру Миклушевскому.

— Строительный бизнес сталкивается с множеством внеплановых проверок. Мы предлагаем администрации края создать специальную форму, где будут регистрироваться все внеплановые проверки для любой строительной организации, ее основания и проверяющий орган. Это позволит наглядно увидеть, насколько эта проверка законна, — отметил Андрей Чайка.

А председатель правления ИСГ «Строй Инвест» Николай Сигинур предложил администрации края создать план земельных участков в крае. Это позволит понять, где и сколько квадратных метров жилья можно построить в Приморье. Кроме того, он отметил, что в крае нужен перспективный план по развитию электрических сетей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *