Историческая поездка

Студент из Владивостока Алексей Штакал выступил в финальном туре олимпиады «История российского предпринимательства» — совместного проекта «Деловой России» и Российского исторического общества.

проект по изучению и популяризации истории российского предпринимательства

За месяц до этого третьекурсник Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) стал победителем регионального этапа всероссийской олимпиады «История российского предпринимательства», который проходил в стенах Владивостокского филиала Российской таможенной академии.

Во Владивостоке участие в региональном этапе олимпиады приняли 35 человек из пяти ведущих вузов Приморского края. Организатором местного конкурса стал сопредседатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», активист регионального штаба ОНФ Алексей Тимченко. Среди членов жюри была уполномоченный по правам предпринимателей в регионе Марина Шемилина.

И вот сейчас студент ВГУЭС достойно представил Приморье в финале олимпиады, состоявшемся в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова. Пройдя все пять туров состязания знатоков истории российского бизнеса, Алексей Штакал получил сертификат участника олимпиады в стенах Государственной Думы РФ.

Алексей Штакал отметил, что приморское региональное отделение «Деловой России» полностью взяло на себя все расходы, связанные с его поездкой на конкурс в Москву. Ему не только оплатили билеты на самолет, проживание в гостинице, но выдали суточные. Алексей рассказал, что олимпиада, проходившая в МГУ имени Ломоносова, была действительно сложна. Испытание длилось три часа. Задания состояли из пяти блоков: теста из 30-ти вопросов с вариантами ответов; пяти вопросов, предполагающих развернутые ответы; 10-ти исторических терминов, которым участники должны были дать максимально точные и полные определения; сочинения на одну из пяти предложенных тем и портретов, в которых участники олимпиады должны были опознать конкретных предпринимателей прошлого.

— Я очень доволен своей поездкой. Мы побывали в Госдуме, нам проводили обзорные экскурсии по Москве, организовали встречу с бизнесменами. Хочется поблагодарить местное отделение «Деловой России» и председателя его совета Владимира Ивановича Шеянова за предоставленную мне возможность, — говорит Алексей Штакал. В ближайшее время Алексей станет гостем приморских делороссов. На заседании президиума «Деловой России» представители предпринимательской элиты региона поблагодарят молодого человека за его участие в конкурсе.

Алексей Тимченко выразил уверенность, что все остальные ведущие ВУЗы Владивостока и Приморья в дальнейшем поддержат инициативу делового и научного сообщества по проведению региональных олимпиад по истории российского предпринимательства. Он сообщил, что такие мероприятия отныне будут проходить ежегодно. — Также мы хотим выпустить книгу о ста самых выдающихся предпринимателях нашего края, — рассказывает Алексей Тимченко. — Речь идет как об исторических фигурах, лицах внесших вклад в освоение края, так и об известных бизнесменах нашего времени.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *