Донести идеи

Во Владивостоке на заседании Президиума Приморского регионального отделения Общественной организации «Деловая Россия» участники обсудили антикризисный пакет мер, предлагаемый приморскими делороссами.

фестиваль науки Nauka 0+

— Ряд инициатив делороссов встречает теплый прием, — сообщил сопредседатель отделения Алексей Тимченко. — Например, в краевой администрации получила поддержку идея о введении 70-80% уровня закупок оборудования и комплектующих у местных компаний. Также интерес был проявлен к проектам регионального отделения «Деловой России» в области энергосбережения.

К сожалению, сегодня на пути реализации нужных и полезных для края проектов — проблемы с поиском финансовых средств на приемлемых условиях. Повышение ставки рефинансирования привело к ужесточению условий выдачи кредитов, а попытки договориться о льготных займах зачастую оказываются безуспешными. — Банкиры говорят — «да, ваш проект интересен но поймите и нас — сегодня не лучшая ситуация, не мы виноваты, что поднялись ставки по кредитам», — констатировал г-н Тимченко.

— С появлением в местном отделении специалиста по финансовой сфере начался активный диалог «Деловой России» и банковского сообщества. И мы попробуем, используя свой потенциал, помочь получить предпринимателям необходимые им для развития бизнеса средства, — отметил Владимир Закамов. — Это не значит, что все подряд получат средства на все свои проекты. Мы должны внимательно и вдумчиво отобрать лучшие и наиболее перспективные идеи.

Сегодня одна из основных задач местного отделения — донесение до чиновников и банкиров информации о перспективных идеях в сфере строительства, энергосбережения и МИТ технологиях, разработанных делороссами, — полагает Владимир Закамов.

Если этого не сделать, то планы, предлагаемые чиновниками, будут не вполне соответствовать интересам бизнеса края и могут не лучшим образом сказаться на уже существующих предприятиях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *