Свободный порт нужен краю

В Приморье прошло совещание по вопросу обсуждения проекта федерального закона «О свободном порте Владивосток». Во встрече приняли участие представители регионального отделения «Деловой России».

Порто-франко узаконят

На сегодняшний день закон отвечает интересам Приморского края, Владивостока, бизнеса. 95% пожеланий уже учтены, осталось учесть еще 5%, полагает первый заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Александр Осипов. По словам замминистра, цель встречи — определить, насколько учтены пожелания бизнеса, органов исполнительной власти города и края, в нынешней редакции закона.

Необходимость предусмотреть эти 5% пожеланий бизнес-сообщества обозначил генеральный директор ООО «Группа «Транзит-ДВ» Игорь Польченко. В связи с этим он озвучил ряд предложений правового и юридико-технического характера. Так, рекомендовано ввести заявительный способ привлечения резидентов и обязать их вести международный аудит по всем стандартам. «Должна быть предусмотрена и обязательная ежегодная перерегистрация резидентов, как это принято в странах АТР. Это не даст бизнесу возможности расслабиться. Не выполнил свои обязательства — не будешь зарегистрирован на следующий год», — отметил Игорь Польченко.

Положительную оценку проекту закона дали представители ОНФ в Приморском крае. Координатор движения в Приморье Роман Титков обозначил необходимость внесения ясности по вопросу взимания НДФЛ. «Мое предложение заключается в том, чтобы прописать более подробно, в каком варианте НДФЛ поступает в бюджет. А также посмотреть, как средства будут распределяться в случае, если резидент получает особый налоговый статус», — сказал Роман Титков.

Сопредседатель Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Тимченко отметил, что сегодня в проекте закона не определен период обжалования решений управляющей компании по поводу включения в резиденты, а также предложил предусмотреть возможность стать резидентом свободного порта компаниям, имеющим филиалы за рубежом.

А член президиума Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», представитель некоммерческого партнерства «Современный бизнес Приморья» Борис Поздняков подчеркнул, что для него ценностью законопроекта является возможность налаживания диалога с властью. «Со второй редакцией законопроекта общая картина для меня сложилась и она положительная. Часто в пример успешного развития приводят Сингапур. Главный успех Сингапура — доступ к телу, к тому, кто является последней инстанцией принятия решений в государстве и может влиять на все законы. И я увидел в этом законе как раз ту площадку, которая, во-первых, объединяет интересы федеральной, краевой и муниципальной властей в одном месте, а также помогает установить диалог бизнеса с федеральной властью», — акцентировал Борис Поздняков.

Вице-губернатор Приморского края Сергей Нехаев подчеркнул, что уже сегодня совместная деятельность органов власти и субъектов, деятельность которых будет регулировать закон, продвигается в позитивном ключе. «Когда мы говорим об обсуждении свободного порта, дискуссия позитивна. Приятно осознавать, что она направлена на улучшение законопроекта, причем предложения высказываются не только в пользу конкретной группы лиц, но всех граждан, которых действие закона так или иначе затронет», — отметил вице-губернатор.

В заключение встречи Александр Осипов подчеркнул, что все прозвучавшие предложения должны быть учтены в проекте закона. «В любом случае пожелания учитывать надо. Если техническое исполнение их непонятно, то это просто вызов к взаимодействию нам с вами, поиск, возможно вместе с юристами, формулировок, которые могут эти пожелания отразить», — сказал Александр Осипов.

После завершения общественных слушаний законопроект о создании свободного порта будет обсуждаться на согласительных совещаниях с федеральными органами исполнительной власти. Затем будет принято решение о подготовке его внесения на рассмотрение в правительство.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *