Шаги к энергоэффективности

Во Владивостоке вице-губернатор администрации Приморского края Евгений Вишняков провел совещание по вопросу энергосбережения и повышения энергетической эффективности КГУП «Примтеплоэнерго». В нем участвовал и выступил с полезными предложениями председатель комитета Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» по энергосбережению Сергей Новиков.

Шаги к энергоэффективности

Как доложил главный инженер КГУП «Примтеплоэнерго» Александр Шаталов, доля выработки тепла на мазутных котельных превышает 56 процентов от общего объема, а его годовое потребление превышает 245 тысяч тонн. В рамках краткосрочной программы на 2015 год компанией запланированы мероприятия по сокращению расходов на самое дорогое топливо. Приоритетные задачи — учет мазута на теплоисточниках, перевод котельных с мазута на уголь и их модернизация, изоляция тепловых сетей.

В следующем году предприятие планирует подготовить проектно-сметную документацию на строительство и реконструкцию восьми объектов теплоснабжения. Это позволит снизить расходы потребления мазута на 24 тысячи тонны за год.

По словам вице-губернатора Евгения Вишнякова, энергосберегающая программа «Примтеплоэнерго» позволит обеспечить существенное сокращение расходов краевого бюджета на топливо.

В ближайшее время свои программы по энергосбережению представят другие теплоснабжающие организации края.

Свое предложение выдвинула и «Деловая Россия». Сергей Новиков в своем выступлении предложил Примтеплоэнерго применять солнечные коллекторы для котельных Приморского края для подогрева вод на время отключения котельных в летний и осенний период и тем самым экономить на угле и мазуте.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *