Под налоговым ярмом

Проблемы промышленности Приморского края стали главной темой дискуссий на конференции «Страна живет, когда работают заводы», проведенную во Владивостоке Приморским отделением «Деловой России» и региональным штабом Общероссийского народного фронта.

На защите бизнеса

По мнению промышленников, в производственной сфере сложился ряд острых проблем, от решения которых зависит не только развитие Приморья, но и демографическая ситуация в регионе. Предложения от бизнеса будут озвучены на Всероссийской промышленной конференции, которая пройдет в Москве в начале июня.

Сегодня государство фактически переложило на бизнес функцию закрепления населения на территории, заставив не только выплачивать своим работникам региональные надбавки, но и платить налоги на них.

Дальневосточные коэффициенты и надбавки, которые вынужден выплачивать своим работникам бизнес, стали для него непосильной ношей. Мало того, что предприниматель платит эти надбавки, так государство еще и обложило их налогом, который опять же должен платить работодатель из своих доходов.

В итоге себестоимость любой продукции, произведенной на Дальнем Востоке, существенно превышает таковую в сравнении со средней цифрой по России. О каком развитии экономики можно говорить в таких условиях?

— В прошлом году мы открыли на территории Приморья завод по производству систем по очистке и переработке сточных вод, однако даже с учетом транспортных расходов продукция из европейской части России иной раз оказывается дешевле, — отметил член Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», генеральный директор ООО «Эколос-Дальний Восток» Алексей Бурдюк.

— Каждый работник обходится приморскому бизнесмену на 193 тысячи рублей в год дороже, чем в средней полосе России. Годовая дополнительная нагрузка на бизнес только по налогам на надбавки составляет 81 млрд рублей, что почти равно годовому бюджету Приморского края, а все дополнительные издержки составляют 115 млрд рублей в год, — подсчитал генеральный директор ЗАО «Морская инженерная компания» Юрий Рыбалкин.

— Наше предложение — снять налоги на коэффициенты, ведь закрепление населения на территории — это государственная функция и государство должно постепенно на себя эти полномочия перетягивать. Иначе, нас не спасут ни ТОРы, ни свободные порты, потому что они не относятся к уже существующему бизнесу, — заключил Рыбалкин.

Участники совещания поддержали эти предложения и решили внести их в итоговую резолюцию конференции.Справка: 8 июня 2015 года в Москве состоится Всероссийская промышленная конференция «Страна живет, когда работают заводы». Ее участниками станут общественные организации «Деловая Россия», «Опора России», Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), «Общероссийский народный фронт», Торгово-промышленная палата РФ и Фонд национальной предпринимательской инициативы. Участие в конференции примут представители профильных министерств и законодатели.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *