Делороссы приняли участие в промышленной конференции

Приморские делороссы приняли участие в федеральной промышленной конференции. Мероприятие, собравшее в Москве представителей всех регионов России, проходило под девизом «Страна живет, когда работают заводы».

Делороссы приняли участие в промышленной конференции

Край представляли сопредседатель Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», руководитель рабочей группы Приморского регионального штаба ОНФ Алексей Тимченко; член совета Приморского регионального отделения «Деловой России», председатель президиума АНО «Центр общественных процедур — бизнес против коррупции в Приморском крае» Юрий Логинов и депутат Думы Артемовского городского округа, генеральный директор ООО «Примполимер» Лариса Балахнова.

Состав участников конференции был очень представительным, отметил сопредседатель Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», руководитель рабочей группы Приморского регионального штаба ОНФ Алексей Тимченко.

— В работе конференции приняли участие достаточно большое количество серьезных представителей бизнеса и власти на уровне министров РФ (не менее семи человек), — отметил собеседник агентства. — Министр развития Дальнего Востока Александр Галушка представил проекты Свободного порта Владивосток и территорий опережающего развития. Приятно удивил министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Много и подробно отвечал на вопросы. И потом еще час общался с предпринимателями в кулуарах. Ну и конечно, стоит отметить участие в форуме таких ярких и значимых в мире бизнеса фигур, как уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов, председатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Репик, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин.

Как рассказал Алексей Тимченко, на промышленной конференции ОНФ обсуждалось много актуальных вопросов основных сфер предпринимательской деятельности. В частности немало говорилось о кадровой политике, о проблемах профессионального образования, о повышении престижности рабочих профессий, о возрождении дополнительного начального профессионального образования (кружки моделирования, радиоэлектроники и т.д.) и системы профориентации в средних общеобразовательных школах. Как оказалось, в настоящее время российский бизнес ощущает не только нехватку представителей рабочих специальностей — проблемы есть и в подготовке управленческих кадров.

— Достаточно широко обсуждался вопрос по налоговому администрированию и налоговым льготам для малого и среднего бизнеса. Также обсуждались проблемы излишней административной опеки. Признавалось, что сейчас очень много контролирующих организаций и что переизбыток проверок может, в принципе, привести не только к серьезным проблемам для бизнеса, но даже к его закрытию, — сказал Алексей Тимченко. — Выступающих было много. До нас, к сожалению, очередь не дошла. Тем не менее, повестка, сформированная нами в рамках региональной промышленной конференции «Страна живет, когда работают заводы», проходившей на площадке ДальНИИС РААСН (ФГБУ «Дальневосточный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт по строительству Российской академии архитектуры и строительных наук» — прим. ред.), нашла свое отражение в повестке Общероссийской конференции. Кстати, на этом мероприятии была презентована книга «Перспективные инвестиционные проекты России». В нее попали семь приморских проектов, в том числе ряд проектов «Деловой России» (например, проект по энергосберегающим технологиям, а именно переработки лесопродукции в брикеты для котельных, а также проект по очистным сооружениям).

Наибольшее впечатление произвел характер общения предпринимателей — участников конференции с представителями государственной власти, отметил г-н Тимченко.

— Я еще раз убедился в том, что наше региональное отделение «Деловой России» движется в правильном направлении. Предпринимательское сообщество должно не только критиковать власть, но и оказывать ей помощь, подсказывая, что необходимо делать для дальнейшего развития бизнеса, — отметил Алексей Тимченко. — И, конечно, нужно внедрять лучшие практики, существующие в других регионах. Вот, скажем, в одном из субъектов РФ отказались от всех проектов поддержки бизнеса, за исключением одного, но очень важного: компенсации первого лизингового платежа на приобретение высокотехнологичного оборудования. Такой опыт надо, конечно же, надо перенимать и Приморью. Услышали мы и другие полезные вещи и, конечно, будем их доносить до региональных властей и учитывать в своей работе.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *