Кабель на север

В Охотском море началась прокладка оптоволоконной линии связи Магадан-Сахалин-Камчатка длиной 930 километров. Подводный кабель позволит обеспечить жителей крайнего северо-востока России услугами связи на современном уровне.

Кабель на север

Укладка оптоволокна начата от населенного пункта Ола, расположенного на побережье Магаданской области, ведет её кабелеукладочное судно «Cable Innovator».

Первую очередь линии — от населенного пункта Ола в Магаданской области до поселка Оха, расположенного на северо-восточном побережье острова Сахалин планируют завершить к осени. Вторая ветка пойдет от Ола до поселка Усть-Большерецк Камчатского края, срок сдачи — декабрь 2015 года. Сдача всего объекта в эксплуатацию планируется в июне 2016 г.

Общая протяженность линий связи составит около 2 тыс. км, максимальная пропускная способность системы — 400 Гбит/с на каждое направление с возможностью расширения до 8 Тбит/с.

— До сегодняшнего момента таких проектов в области сетей связи общего пользования в Российской Федерации не было. Таких длинных подводных систем не монтировалось. Магаданскую область можно назвать первопроходцем в реализации проектов подобного уровня технологической сложности, — отметил замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрий Алхазов.

Проект подводной линии на север Дальнего Востока собирались реализовать еще в 2008-2009 гг., в сотрудничестве с сотовыми операторами «большой тройки». Но постоянно что-то мешало. Первая задержка была вызвана кризисом 2008 года, инвесторы отложили проект в силу непростой финансовой ситуации. А потом «большая тройка» и вовсе отказалась участвовать в строительстве и проект застопорился до начала 2015 года.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *