Спортивная краска

Как превратить Владивосток в спортивный город? Построить стадионы? Спортзалы? Бассейны? Не годится, долго и дорого. Администрация столицы края поступила проще — для реализации широко распиаренного проекта «Берег здоровья» потребовалось лишь несколько банок желтой краски.

Спортивная краска

Летом 2013 года, незадолго до выборов главы городской администрации, мэрия Владивостока организовала массовый опрос горожан на тему «что бы нам в городе этакое построить и улучшить». Среди идей, набравших наибольшее число голосов жителей, оказалась концепция прогулочной тропы вдоль Амурского залива под названием «Берег здоровья» — за нее проголосовало более 40 тысяч владивостокцев.

Полтора года о популярном проекте чиновники мэрии не вспоминали вовсе — основные усилия городских властей были направлены на лоббирование другого начинания — плана постройки объездной дороги вдоль Амурского залива. Но на дорогу денег у федеральной казны (а тем более городской) не нашлось и концепцию оздоровительной тропы достали из сундука.

Начиная с февраля текущего года, в течение нескольких месяцев городские и краевые СМИ регулярно информировали владивостокцев о ходе реализации грандиозного оздоровительного проекта развитии. В статьях и пресс-релизах сообщалось, что «строителям предстоит выполнить работы по выравниванию дорожного полотна, устройству щебеночного основания, установке бордюра и сделать асфальтовое покрытие. На тропу будет нанесена разметка, отделяющая велосипедную часть дороги от пешеходной».

И вот, свершилось! На днях, ко Дню города (155 летию Владивостока) чиновники мэрии официально открыли первый участок тропы — от стадиона МГУ им. Невельского до «Олимпийца».

Карета обернулась тыквой. Оказалось, что практически никаких «строительных работ по благоустройству» проведено не было. Создание «тропы здоровья» ограничилось нанесением желтой краски на уже существующий тротуар. Путь длиной около 3,5 км от начала до конца обозначен желтой разметкой с фигурками человечков того же цвета.

Разумеется, никто и ничто не мешало горожанам прогуливаться по этому маршруту и ранее. Разница лишь в том, что если раньше это было частным делом отдельно взятого гражданина, то теперь это не просто прогулка, а «итог неустанной заботы мэра о городе и его жителях».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *