Якоря ТОСЭР

На заседании общественного экспертного совета по экономической политике Приморского края были представлены инвестиционные проекты «якорных» резидентов ТОСЭР «Надеждинская» и ТОР «Михайловская». В мероприятии приняли участие и члены приморского отделения «Деловой России».

ТОСЭРы размножились

ОАО «Приморский кондитер» планирует построить на территории опережающего развития «Надеждинская» новую конфетную фабрику и организовать хлебобулочное производство, а хабаровская компания «Невада-Восток» — наладить производство мясных полуфабрикатов и выпечки для реализации в собственной сети супермаркетов. Аналогичная «внутренняя» направленность у ключевого инвестора ТОР «Михайловская» — «Русагро», планирующего возвести в крае крупные свиноводческие комплексы.

По словам управляющего директора ООО «Приморский кондитер» Сергея Легкого, вхождение в ТОР «Надеждинская» позволит значительно расширить производство компании.

«Мы поставляем продукцию для 1,5 миллионов приморцев, а также в Японию и другие страны АТР. Сейчас фабрике не хватает места в старом здании в центре Владивостока. Уже создан проект по строительству новой фабрики на территории опережающего развития, определен подрядчик по проектированию и застройке», — рассказал он. Необходимость расширения мощностей фабрики обусловлена и перспективой выхода на рынки регионов Сибири с 20 миллионами возможных потребителей продукции, отметил исполнительный директор ОАО «Приморский кондитер» Сергей Агафонов.

Фабрика планирует развивать три направления: кондитерские изделия, замороженные полуфабрикаты для дальнейшей выпечки и комбинат общественного питания.

26 июня председатель Правительства Дмитрий Медведев утвердил создание первых трех территорий опережающего развития на Дальнем Востоке, в том числе ТОР «Надеждинская» в Приморье, которая предполагает создание мультимодального транспортно-логистического комплекса.

Площадка в 806 гектаров, обеспеченная необходимой дорожной и инженерной инфраструктурой, разместит не менее 30 резидентов. Сегодня якорными резидентами создаваемой территории выступают компании «Инком ДВ», «Приморский кондитер» и «Невада-Восток». С ними уже заключены соглашения о намерениях реализации проектов на сумму порядка 7 миллиардов рублей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *