Лицом к лицу

5 сентября 2015 года во Владивостоке прошла встреча Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова с представителями региональных отделений всероссийских предпринимательских объединений — «Деловая Россия», ТПП, РСПП, «ОПОРА России» и бизнес-сообществом Приморского края. От «Деловой России» присутствовали председатель и сопредседатели регионального отделения, немало было и рядовых делороссов.

Лицом к лицу

Омбудсмен приветствовал руководителей организаций бизнеса, отметив что в сотрудничестве и взаимодействии с бизнес-сообществами работа по защите интересов предпринимателей продвигается гораздо успешнее.

— Сегодня, увы, не лучшие времена для экономической активности. И бизнес переходит в «режим выживания». Мы призываем госаппарат несколько ограничить активную контрольно-надзорную деятельность, умерить внимание к мелочам, к вопросам связанным с занятостью. Нам помогает право региональных омбудсменов участвовать в любых проверках контрольно-надзорных органов. Но пока не везде этот инструмент используется в полной мере.

— На Дальнем Востоке реализуется крупномасштабный экономический эксперимент — территории опережающего развития (ТОРы), свободный порт, бесплатная раздача земли. Это прорывные, нехарактерные для нашей страны смелые решения. Я думаю, результаты будут неплохие. Однако определенную тревогу местного бизнеса вызывает судьба предприятий, большинство из которых не имеют отношения к ТОРам. Мы регулярно обсуждаем этот вопрос с Минэкономразвития, — сообщил г-н Титов.

— К нам в организацию поступает множество обращений от предпринимателей. Но есть темы, которые особенно волнуют малый и средний бизнес края, — говорит председатель регионального отделения «Деловой России» Алексей Тимченко. — Один из самых больных вопросов — тарифы на тепло- и электроэнергию, как на текущее потребление, так и на стоимость подключения. Недавно к нам обратились представители двух последних (!) из еще работающих тепличных хозяйств Приморского края. В ближайшее время им придется уволить и выставить на улицу более тысячи человек сотрудников. Причина — тариф на тепло. У нас он 1720 рублей за гигакалорию, тогда как в Амурской области почти в три раза меньше. При этом климатические условия регионов схожи. Итог — отрасль тепличного растениеводства у нас попросту вымирает.

— Еще одна проблема — огромные сроки на оформление земельных участков под строительство. На это уходят годы! Не могу не отметить и высокую стоимость кредитных ресурсов. Ключевая ставка в последние месяцы снижается, чего нельзя сказать о ставках по кредитам для бизнеса — она сохраняется очень высокой, до 30%. Не отстают и административные штрафы. Они таковы, что всего один штраф может разорить предприятие. Мы, наша организация, предлагаем в первый раз, при первом нарушении, штрафовать мягче, или ограничиваться предупреждением, чтобы не губить работающие предприятия.

— Как отметил на Восточном экономическом форуме Владимир Путин, на кризис ответ может быть только один — увеличение свободы для предпринимателей, улучшение бизнес-климата. Для края это особенно важно — в Приморье доля малых и средних предприятий выше, чем в среднем по России, — высказался Президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин. — Сегодня регионам даны серьезные полномочия по снижению налогового бремени. Например, Госсоветом дано право снижать налоги в регионах по «упрощенке» с 6% до 1%. Пока в Приморском крае это не реализовано!

— Мы используем любую возможность, чтобы пообщаться в предпринимателями из регионов, понять их проблемы, совместно поискать решение трудных вопросов. Сегодняшняя встреча была именно такая, — сказал Борис Титов. — В прошлом году мы уже встречались с бизнесом края, некоторые вопросы с тех пор удалось решить. Надеюсь, итоги этой встречи будут не хуже.

— За последний год диалог нашей организации с госструктурами расширился, стал насыщеннее, активнее. Нас уже слушают, но, к сожалению, далеко не всегда слышат, — отметил Алексей Тимченко.

Справка:

Борис Юрьевич Титов. Уполномоченный при Президенте по защите прав предпринимателей.

Родился 24 декабря 1960 года в городе Москве.

В 1983 году окончил Московский государственный институт международных отношений МИД СССР. В 1983 — 1989 годах работал во Внешнеторговом объединении «Союзнефтеэкспорт». В 1989 — 1991 годах — начальник департамента совместного советско-голландского предприятия «Urals». В 1991 — 2012 годах — исполнительный директор группы компаний Solvalub. В 1999 — 2001 годах — председатель объединённого правления ОАО «Интерхимпром». В 2001 — 2002 годах — президент ЗАО «Агрохимическая корпорация «Азот». В 2001 — 2004 годах — президент фонда развития промышленности минеральных удобрений. В 2004 — 2010 годах — председатель правления некоммерческого партнёрства «Координатор рынка газа». В 2006 — 2012 годах — председатель совета директоров, генеральный директор компании «Абрау-Дюрсо».

С июня 2012 года — Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

В 2003 году Титов стал сопредседателем, а в мае 2004 года — председателем Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». В 2005 году Титов был избран членом Общественной палаты Российской Федерации.

Борис Титов свободно владеет английским и испанским языками. В числе его увлечений назывались дайвинг, теннис, яхты (судовождение) и путешествия. Титов женат, у него двое детей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *