Новые обещания

Круглый стол по поддержке малого и среднего предпринимательства (МСП), организованный АСИ и «Опорой России», состоялся во Владивостоке. Власть рассказала предпринимателям, как собирается поддерживать МСП в Приморье.

Новые обещания

В рамках круглого стола прошло освещение результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, а также обсуждение с предпринимателями Приморья и представителями региональных и муниципальных органов власти основных видов поддержки малого и среднего предпринимательства.

— Мы обсуждали положения Национального рейтинга с губернаторами регионов, входящих в Дальневосточный федеральный округ, — рассказала руководитель отделения АСИ в ДФО Ольга Курилова. — Перед этой встречей мы провели совещание с предпринимателями. Они выдвинули тезис, что ТОРы и Свободный порт Владивосток — это перспективные проекты, хорошая идея сосредоточиться на определенных точках роста, но если на Дальнем Востоке не будет развиваться местный бизнес, который уже существует здесь и сейчас, то ни о каком развитии регионов речи быть не может. Тезис от бизнеса, который живет и работает на Дальнем Востоке, в принципе, понятен: улучшение инвестклимата в каждом регионе в целом — необходимое и обязательное условие, и делать это нужно совместными усилиями».

— По нашему убеждению, влияние малого и среднего предпринимательства на показатели Нацрейтинга увеличить можно, но для этого нужны действия, которые в целом стимулируют малое и среднее предпринимательство, — уверен и.о. председателя Приморского краевого отделения «Опоры России» Константин Богданенко. — С этой целью приморская «Опора» уже предпринимает определенные шаги. В частности до конца этого года у нас запланировано большое количество круглых столов, посвященных вопросам доступа субъектов МСП к ресурсам. Это касается доступа к земле (сейчас это очень больной вопрос в Приморском крае), доступа к электроэнергии и другим инфраструктурным ресурсам».

Представители различных муниципалитетов и органов государственной власти на территории Приморского края рассказали предпринимателям о том, что уже делается и может быть сделано для поддержки МСП в муниципальных образованиях края.

Директор КГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Приморском крае» Сергей Александров рассказал о планах мероприятий по повышению качества услуг МФЦ, остановившись подробно на существующих и планируемых услугах для субъектов МСП. Отдельно он остановился на роли МФЦ для малых муниципальных образований (городских и сельских поселений). По мнению докладчика, МФЦ в глубинке должны стать центром притяжения для местных субъектов МСП, оказывая им реальную помощь в таких актуальных направлениях, как бухгалтерский учет, разработка бизнес-планов и т.п.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *