Диалог состоялся

ВЭФ-2015 прошел под знаком открытого диалога власти и бизнеса, считают в приморском отделении «Деловой России».

ВЭФ-2015 прошел под знаком открытого диалога власти и бизнеса

Итоги прошедшего во Владивостоке Восточного экономического форума подвел сопредседатель Приморского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Сергей Беляев.

— В целом оценка прошедшего во Владивостоке форума очень позитивная, — говорит г-н Беляев. — В известной степени можно сказать, что на три дня столица России переехала во Владивосток. К нам прибыл президент Владимир Путин, у нас побывали министры, руководители федеральных ведомств и крупных госкорпораций. Внимание первых лиц государства, иностранных партнеров и местного бизнеса к мероприятиям форума было очень высоким. В принципе, можно считать, что ВЭФ стал первым событием такого масштаба после саммита АТЭС в 2012 году.

Сергей Беляев напомнил, что Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» приняла самое непосредственное и активное участие в работе форума: стала интеллектуальным партнером круглого стола «Поддержка экспорта и доступ на международные рынки» в рамках ключевой сессии «Новая экономическая политика на российском Дальнем Востоке», а также организовала и провела дополнительную сессию «Страновой диалог Россия — Япония». В обоих случаях модератором дискуссий являлся президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Репик.

— Интересных сессий на форуме было много, — отметил Сергей Беляев. — Все они носили конкретный характер и касались очень важных вещей, например, реализации новых федеральных законов о ТОРах и Свободном порте Владивосток. Законы эти свежие, и инструменты их применения пока еще не всем понятны. Тем более им важно уделять особое внимание, поскольку в настоящее время они являются основными драйверами развития региона. Ведь благодаря им сегодня на Дальнем Востоке создаются беспрецедентные условия, которые, по идее, должны вывести регион вперед в социально-экономическом плане, учитывая и восточный вектор развития России, и существующие рынки АТР.

На форуме состоялся обстоятельный диалог с министерствами, в первую очередь с Министерством развития Дальнего Востока, с полномочным представителем президента в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым. Было немало отраслевых диалогов (по лесному хозяйству, деревопереработке, экспортным направлениям и т.д.). Не менее важным событием стала встреча приморского бизнеса с уполномоченным при президенте России по правам предпринимателей, сопредседателем Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Борисом Титовым, состоявшаяся в дни ВЭФ-2015 во Владивостоке.

— На самом деле сегодня все государственные органы внимательно слушают сигналы, которые идут от бизнеса. И в достаточно оперативном порядке реагируют и видоизменяют ситуацию так, чтобы польза была и бизнесу, и власти, и всему обществу, — заметил Сергей Беляев. — Сейчас, действительно, есть такое ощущение открытого диалога власти и бизнеса, усиления их взаимоотношений. Сегодня мы действуем не каждый сам по себе, а совместно. И этот процесс будет продолжаться. А такие события, как ВЭФ, этому только способствуют. Форум прошел, основные направления и векторы заданы, определенное окно возможностей открыто, возможность диалога власти и бизнеса власти и инвесторов есть. Теперь многое зависит от усилий каждого конкретного человека, и в развитии своего бизнеса, и в преодолении совместно с представителями власти тем барьеров, которые нам еще мешают. 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *