Оформить в срок

Во Владивостоке прошел круглый стол, на котором обсудили проблемы при регистрации прав на недвижимость в Приморском крае. Участие во встрече приняли и местные «делороссы».

В рамках мероприятия специалистами Управления Росреестра по Приморскому краю, ФГБУ «ФКП Росреестра» по Приморскому краю, «КГАУ «МФЦ Приморского края» были даны ответы на интересующие бизнесменов вопросы.

Как выяснилось по результатам опросов предпринимателей, главная проблема сегодня — нехватка информации о порядке прохождения процедур и правил подготовки заявлений на регистрацию права собственности.

Наибольший интерес у собравшихся вызвала регистрация прав на недвижимость в электронном виде, изменения в земельном законодательстве.

Сам порядок подачи документов на регистрацию в электронном виде была задекларирован еще в 2013 году. В нем прописано, что каждый документ должен заверяться квалифицированной электронной подписью, причем не ЭП заявителя, а подписью именно того органа, который издал этот документ. А уже весь пакет в целом должен быть заверен ЭП заявителя или его представителя. Практически запуск системы планируется провести во 2 квартале 2015 года.

Упрощение, дебюрократизация таковой регистрации — часть мер по улучшению инвестиционного климата в крае. В целях улучшения инвестиционного климата в Приморском крае департаментом земельных и имущественных отношений Приморского края разработаны следующие Дорожные карты:

— Дорожная карта по достижению в 2014-2015 гг. лучшей практики Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Приморском крае по фактору А3. Эффективность процедур по регистрации прав собственности;

— Дорожная карта по достижению в 2014-2015 гг. лучшей практики Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Приморском крае по фактору В3. Доступность земельных ресурсов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *