Курс на Индонезию

Встреча посла Индонезии и председателя приморской «Деловой России» прошла во Владивостоке. Во время беседы, на которой также присутствовал Первый посол Индонезии в АСЕАН Нгурах Сваджая, обсуждалась возможность сотрудничества индонезийского и приморского бизнеса.

Курс на Индонезию

В начале встречи, проходившей в Дальневосточном центре российско-индонезийских деловых связей, председатель Приморского регионального отделения Общественной организации «Деловая Россия» Алексей Тимченко рассказал высокопоставленному гостю о работе регионального отделения «Деловой России». Он подчеркнул, что накопленный организацией опыт налаживания коммуникаций между представителями бизнеса можно использовать для налаживания взаимовыгодного сотрудничества с деловыми кругами Индонезии. Как следствие, это послужит улучшению инвестиционного климата в Приморском крае.

«Приморское отделение «Деловой России» готово взять на себя подготовку информационно-коммуникативной базы для визитов индонезийских бизнесменов, — подчеркнул Алексей Тимченко. — Это особенно важно в связи с вступлением в законную силу федерального закона «О свободном порте Владивосток».

Как отметил руководитель приморских делоросов, сегодня в организации немало видных предпринимателей, работающих в разных областях экономики и сферах деятельности (в области юриспруденции, бухгалтерского учета, миграционной политики и т.д.), что позволит всесторонне подготовить почву для деловых связей Приморья и Индонезии. В перспективе возможна реализация совместных проектов на территории Приморского края, в частности в сфере деревообработки и производства мебели по индонезийским технологиям.

Г-н Джаухари Оратмангун подтвердил интерес индонезийских деловых кругов к Свободному порту Владивосток, сообщив, что Индонезия уже имеет позитивный опыт сотрудничества с Россией. Так, одна из российских компаний помогает индонезийцам строить железную дорогу, налажено сотрудничество в нефтеперерабатывающей промышленности самого большого в мире островного государства.

«Мы и дальше готовы приглашать в Индонезию российских бизнесменов, — сказал посол. — Готовы приглашать и бизнесменов с Дальнего Востока и из Приморья. Географически Владивосток ближе к Джакарте, чем Москва».

Индонезийские гости рассказали о том, что в настоящее время экономика Индонезии, которую известный британский финансист и аналитик Теренс Джеймс «Джим» О’Нил включил в так называемую «Группу 11-ти» (11 стран с высокой вероятностью превращения своих национальных экономик в крупнейшие локомотивы международной системы экономических отношений XXI века), переживает период интенсивного развития. Много средств вкладывается в развитие инфраструктуры для бизнеса, в реализацию различных проектов.

К сожалению, в Индонезии мало знают о России, точно так же, как в России недостаточно много знают об Индонезии. Собеседники согласились, что ситуацию необходимо менять, и договорились обмениваться деловой информацией.

Алексей Тимченко сказал, что если индонезийские партнеры захотят стать резидентами Свободного порта Владивосток, приморское отделение «Деловой России» готово оказывать им консультативную и экспертную поддержку (например, в рамках создаваемого при отделении Научно-экспертный центра).

В конце беседы ее участники подчеркнули, что между бизнесом Приморья и Индонезии необходимо наладить диалог. Г-н Джаухари Оратмангун пригласил Алексея Тимченко вместе с другими приморским бизнесменами посетить Джакарту, где 21-23 октября состоится 30-я Торговая выставка Индонезии (Trade Expo Indonesia). Председатель ПРО ООО «Деловая Россия» принял это приглашение.

— Я думаю, настало время бизнесу самому делать шаги навстречу инвестиционной привлекательности Приморья, — прокомментировал Алексей Тимченко итоги встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Индонезии в России Джаухари Оратмангуном. — Приморское предпринимательское сообщество должно активней связываться с предпринимателями из других восточно-азиатских стран, таких, как Индонезия, Япония, Республика Корея, Китай и т.д. Взаимодействие с зарубежными партнерами будет способствовать развитию производство на территории Приморского края. Географически и это очень выгодное место для международного делового сотрудничества, надо этим обстоятельством непременно воспользоваться.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *