Велостандарт

Минтранс России подготовил новый стандарт на оборудование дорог велосипедной инфраструктурой. В документе детально описано, как должны выглядеть велосипедные полосы и парковки. Новый ГОСТ вступит в силу 1 февраля 2016 года.

Велостандарт

Ведомство планирует усовершенствовать правовые основы и стандарты, необходимые для развития велосипедной инфраструктуры в регионах страны. В частности, 1 февраля 2016 года вступит в силу новый ГОСТ по проектированию пешеходных и велосипедных дорожек на автомобильных дорогах общего пользования (ГОСТ 33150-2014). Новый документ более детализировано представляет геометрические и эксплуатационные показатели велодорожек, велосипедных полос и парковок для велосипедов.

В Госдуму вносится немало законопроектов, посвященных развитию велосипедной инфраструктуры. В феврале этого года депутат Александр Васильев выступил с инициативой, которая предполагала создание во всех городах России специальных велосипедных парковок и мест для постоянного хранения велосипедов. На сегодняшний день указанный документ прошел первое чтение.

Проблема отсутствия велосипедной инфраструктуры актуальна и во Владивостоке, подчеркивают эксперты. Если появятся отдельные полосы для велосипедов, передвижение станет намного безопаснее.

— Во Владивостоке проблематика уже созрела, — считает руководитель движения «Велосипедизация Владивостока» Евгений Мамаев. — В крупных городах происходит так называемое «завязывание узла» — машин все больше, а инфраструктуры нет. Во Владивостоке много таких мест, где движение организовано только для машин, но не для велосипедистов. Если в будущем при проектировании и строительстве будут учитываться наши интересы, движение станет безопаснее.

При этом собеседник «Приморской газеты» отметил, что в подобной работе важно учитывать мнение самих участников движения, чтобы инфраструктура была действительно полезна.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *