Заграница оценила приморские деликатесы

Приморские делороссы развивают импортозамещение в России и находят партнеров в Корее.

Ведущее специализированное событие в Корее — международная выставка даров моря и рыбоохраны Busan International Seafood & Fisheries Expo, или BISFE 2015, прошедшая в корейском Пусане с 29 по 31 октября, стала местом, где приморские компании смогли показать представителям 30-ти стран, что продуктовое импортозамещение в России существует и дает отличные результаты.

В ходе мероприятия российская сторона представила свои разработки и договорилась о сотрудничестве с корейскими компаниями.

Как рассказал руководитель местного отделения Уссурийского городского округа Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», директор по развитию ООО «Рыбомиров» Юрий Кабачинский, участие в выставке было отличной возможностью ознакомиться с последними трендами азиатской и моровой рыбной промышленности.

— На выставке были представлены различные виды морепродуктов, машины и оборудование для производства морепродуктов, а также морские биотехнологии. Все экспоненты могли провести переговоры с потенциальными партнерами и установить деловые контакты с влиятельными покупателями из 30-ти стран мира, таких, как Республика Корея, Китай, Япония, Тайвань, Новая Зеландия, США, Чили, Марокко, Нидерланды и т. д., и государственными агентствами, — отметил г-н Кабачинский.

По словам Юрия Кабачинского, подобные мероприятия имеют несомненную пользу для всех участников. Представителям российского бизнеса познакомились с лучшими зарубежными технологиями, которые могут использоваться в нашей стране. Зарубежные участники воочию убедились, что продуктовое импортозамещение в России не только существует, но и дает отличные результаты. Так, большой интерес к пресервам-деликатесам, произведенным в Приморье, проявили представители таких традиционно «рыбных» стран, как Германии, США и Республика Корея. Так, в ходе выставки уссурийская компания «Рыбомиров» подписала протокол о намерениях с корейской компанией, в настоящее время планируется пилотная поставка в Республику Корея.

Среди других положительных моментов Юрий Кабачинский отметил помощь, оказанную приморским бизнесменам — экспонентам BISFE 2015 Центром развития экспорта Приморского края. Центр помог с организацией экспозиций, предоставлял переводчиков.

Однако выход приморских компаний на мировой рынок выявляет определенные проблемы. — В настоящее время есть задачи, поставленные президентом России Владимиром Путиным, по развитию несырьевого экспорта, то есть экспорта с добавленной стоимостью. А соответствующего регламента и алгоритма, к сожалению, нет, — поделился Юрий Кабачинский. — Нет четкого толкования, что мы должны делать, а что нет. В каждом городе, в каждой государственной структуре, причастной к экспортной деятельности, существует разная трактовка, свое понимание того, как это нужно делать. Вот и выходит, что самый главный тормоз — административные барьеры.

Решение этого вопроса видят в Приморском региональном отделении Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Предприниматель, желающий отправить товар на экспорт, должен иметь возможность обратиться в организацию, которая действует по принципу «одного окна», подобно многофункциональным центрам (МФЦ), уже доказавшим свою эффективность. И госслужбы должны в кратчайшие сроки определить, какой набор документов нужно собрать бизнесмену, и гарантировать, что больше ничего от него не потребуется.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *