Кредит с гарантией

Минвостокразвития России провело видеоконференцию в субъектах Дальневосточного Федерального округа. Основная тема — реализация инвестиционных проектов при поддержке «Агентства кредитных гарантий» и улучшение ситуации с доступностью банковских кредитов для субъектов малого и среднего бизнеса. Во Владивостоке во встрече приняли активное участие местные «делороссы».

реализация инвестиционных проектов при поддержке «Агентства кредитных гарантий"

Весной прошлого года решением № 740-р от 5 мая 2014 года Правительство РФ учредило ОАО «НДКО «Агентство кредитных гарантий» (АКГ) с целью поддержки малого и среднего бизнеса через выдачу государственных гарантий по кредитам. В капитал Агентства вложили около 50 млрд рублей. Новая организация должна заключать соглашения о сотрудничестве с банками России и региональными гарантийными организациями и в рамках этих соглашений обеспечивать гарантии по долговым обязательствам субъектов малого и среднего бизнеса.

Однако пока результаты работы Агентства не впечатляют. За прошедшие полгода во всех субъектах ДФО АКГ выдало всего шесть гарантий по кредитам. А по всей России — 212 гарантий на общую сумму 1,4 млрд рублей. Неудивительно, что работа организации подвергается критике. Но в самом АКГ настроены оптимистично, объясняя низкие цифры естественными трудностями начального периода и низкой информированностью бизнесменов и банкиров о новых возможностях.

— В кризис дешевеет недвижимость и залоги, поэтому помощь государства гарантиями будет очень эффективной. Деловое сообщество несколько лет добивалось введения такой формы господдержки, — полагает председатель правления «Агентства кредитных гарантий» Галина Изотова.

Банковская гарантия Агентства — обязательство, предоставляемое Агентством и дающее возможность получения банковского кредита субъектом среднего или малого бизнеса (СМБ) при отсутствии или недостаточности средств собственного залогового обеспечения. Для получения такой гарантии субъект СМБ должен получить сначала одобрение Банка-партнера на кредит с учетом гарантии в качестве предлагаемого обеспечения. Далее банк направляет в Агентство заявку на получение гарантии. И, наконец, предприниматель подписывает с Агентством договор о представлении банковской гарантии.

Увы, пока далеко не во всех филиалах банков, знают про участие банка в программах Агентства, сообщила на видеоконференции Галина Изотова. Но это временно, постепенно нужная информация будет доведена до должностных лиц.

На днях российские власти утвердили стратегию развития Национальной гарантийной системы (НГС) поддержки малого и среднего предпринимательства, которая была разработана Агентством кредитных гарантий.

Согласно стратегии, до 2020 года гарантийная поддержка будет оказана 146 тысячам малых и средних предприятий. Предполагается, что объем предоставленных гарантий составит 900 миллиардов рублей. Что касается объема выданных кредитов, обеспеченных гарантийной поддержкой, то он достигнет 1,79 трлн рублей. Основными участниками НГС являются региональные гарантийные фонды, в систему также включены АКГ, МСП Банк и Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР).

— Уже в этом году мы планируем запустить пилотные проекты НГС с участием региональных гарантийных фондов, в полном объеме система должна заработать в 2016-2018 годах, — сообщила Галина Изотова.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *