Оплачено, но не построено

Приморское региональное отделение «Деловой России» и штаб Общероссийского народного фронта завершили мониторинг ситуации, сложившейся на строительном рынке региона в сегменте долевого строительства жилья для граждан. А она непростая — пострадавшие граждане требуют от властей региона решить проблемы обманутых дольщиков.

Оплачено, но не построено

Собранная информация позволяет говорить о многочисленных нарушениях норм федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и ряда других нормативных актов, регулирующих строительство долевого жилья, полагает сопредседатель Приморского регионального отделения «Деловая Россия», Алексей Тимченко.

«Сегодня на территории региона имеется 11 крупных многоквартирных жилых домов, которые в течение долгого времени являются объектами незавершенного строительства разной степени, при этом граждане, вложившие деньги в данные объекты, годами не могут получить принадлежащее им жилье либо свои средства», — отметил Тимченко.

Как установили активисты, по некоторым из домов-долгостроев разрешения на строительство истекли еще десять лет назад — в 2005 году! При этом сами здания до сих пор не достроены и каких-либо действий по возобновлению работ не предпринимается.

Согласно собранным данным, чаще всего такая ситуация складывается из-за грубых нарушений технологии строительства (когда внешне готовый, но не соответствующий строительным нормам дом невозможно сдать комиссии), нарушений при оформлении земельных участков под строительство домов, попыток захватить при строительстве новых домов площадь других земельных участков (например, придомовую территорию соседних домов, что особенно часто встречается при так называемой точечной застройке), а также различных мошеннических схем (когда полученные у дольщиков деньги фактически не направляются на строительство, а используются застройщиком по другому назначению). По подобным фактам в Приморье уже возбуждено и расследуется несколько уголовных дел.

Как отметили в региональном отделении «Деловой России», серьезной проблемой на сегодня является отсутствие в крае региональных программ содействия долевому строительству либо обманутым дольщикам. Активисты привели в пример практику, когда органы власти выделяют целевые средства на достройку и сдачу проблемных объектов долевого строительства. Они также отметили возможность привлечения ответственного бизнеса и решения таких проблем за счет внебюджетных источников. Например, компании, завершающие строительство долгостроев, получают земельные участки под новое строительство в упрощенном порядке, либо им предоставляются льготные условия при субсидировании при посредничестве региональных властей.

Сегодня в Приморье есть недостроенные дома, решений по достройке которых нет по многу лет. Ситуация требует принятия мер как администрацией Приморского края, так и более активных действий правоохранительных органов. «В настоящее время ОНФ в Приморском крае готовит обращения к губернатору края и в прокуратуру региона. Наша задача — добиться активных действий властей по решению проблем обманутых дольщиков», — подчеркнул Тимченко.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *