Выхлоп запрещен

Автомобили, выбросы которых сильно загрязняют окружающую среду, скоро не смогут заехать в некоторые городские зоны. Для этого Минтранс предложил поставить на дорогах новые запрещающие знаки — «грязный выхлоп».

«грязный выхлоп»

В ближайшее время будет подписано постановление правительства об ограничении движения экологически грязных автомобилей. Ставить или не ставить знаки, запрещающие проезд чадящим повозкам, будут решать региональные власти. Проект документа уже передали в аппарат кабинета министров, сообщает «Российская газета».

В нем есть варианты дорожных знаков, которые будут означать начало или конец зоны, куда машинам с двигателями ниже, например, класса Евро-4 въезд запрещен. На знаке может стоять цифра «2», «3» или «4», которая как раз и укажет на класс двигателя.

В экологически чистой зоне у инспекторов появится право проверять у водителей класс двигателя. Причем если такого документа у автомобилиста нет, блюститель порядка вправе будет не пустить его в эту зону или даже оштрафовать.

В России только в прошлом году вступили в силу требования по допуску на рынок автомобилей классом не ниже Евро-5. А больше 25 миллионов авто с более низким экологическим классом продолжают колесить по российским дорогам. Неужели для большинства из них закроются некоторые трассы?

Не сразу, говорят эксперты. Для тех автовладельцев, в документах которых не указан экокласс, новая норма закона начнет действовать только с июля 2020 года. То есть водителям дадут почти пять лет, чтобы уточнить класс своей машины.

Остальные же изменения в Правила дорожного движения, которые будут утверждены постановлением правительства, вступят в силу после его официального опубликования. Получается, что регионы уже осенью этого года смогут получить право вводить у себя на территории зоны, свободные от выхлопов.

Однако действовать новые правила будут не для всех машин. Они не распространяются на транспортные средства Вооруженных сил, полиции, аварийно-спасательных служб, пожарных, «Скорой помощи» и «Почты России».

В Минтрансе рассчитывают, что контролировать соблюдение новых требований будут в основном с помощью видеокамер. Они смогут определять нарушителей по базе данных транспортных средств. В таком случае рядом со знаком «чистой» зоны повесят знак, предупреждающий о видеосъемке.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *