У Новогоднего рубежа

Перед Новым Годом «делороссы» делятся мнениями о годе уходящем. О своих впечатлениях рассказывает руководитель приморского отделения «Деловой России» Алексей Тимченко.

— Какие события в жизни приморского бизнес-сообщества Вы считаете наиболее важными, значимыми, повлиявшими на развитие края. Какие события Вы считаете значимыми с точки зрения «Деловой России»?

— Наиболее важным событием в жизни приморского бизнес-сообщества в уходящем 2015 году мы считаем активное и действенное участие предпринимателей и экспертного сообщества Приморского края в доработке и обсуждении проекта федерального закона «О свободном порте Владивосток», его принятие и вступление в действие. Но еще не все подзаконные акты приняты и/или вступили в силу, поэтому мы продолжаем вести активную работу, чтобы сделать правоприменительную практику этого закона и реализацию его правовых норм более эффективными и качественными — для привлечения в Свободный порт большего количества резидентов. Подобная работа ведётся и в отношении ТОРов Приморского края.

Прошедший во Владивостоке Восточный экономический форум (ВЭФ) также стал очень значимым мероприятием, призванным улучшить инвестиционный климат и сделать не только Приморский край, но и весь Дальний Восток России местом реализации значимых и экономически привлекательных инвестиционных проектов. Его результаты и перспективы нам ещё предстоит осознать и оценить.

Бизнес-сообществом Приморья не раз поднимались вопросы высоких тарифов на электрическую и тепловую энергию, завышенных транспортных тарифов. Наши выступления были услышаны и Президент Российской Федерации Владимир Путин, начиная с ВЭФ, и продолжая в своём Ежегодном послании Федеральному собранию РФ, даёт поручения федеральным органам власти помочь дальневосточникам справиться с этими проблемами, что даст дополнительный импульс экономике региона.

Также к важнейшим событиям уходящего года мы хотим отнести и визит во Владивосток и встречу с Приморскими предпринимателями Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова в сентябре этого года — в период проведения ВЭФ. С его помощью удалось решить определённые значительные проблемы конкретных предпринимателей, получены бесценные рекомендации по защите прав предпринимателей.

С точки зрения «Деловой России» наиболее значимыми мероприятиями, проводимыми как самостоятельно, так и совместно с ОНФ в 2015 году стали: участие в ежегодной общероссийской промышленной конференции «Страна живёт, когда работают заводы!», проведение масштабного мониторинга состояния дел, сложившихся на строительном рынке региона в сегменте долевого строительства жилья для граждан, с выработкой конкретных рекомендаций федеральным и региональным органам власти для наведения порядка в этой сфере, активное участие в проекте «За честные закупки» позволившее сэкономить сотни миллионов рублей бюджетных средств. «Деловая Россия» активно и целенаправленно старается строить эффективный диалог с региональной властью, и что отрадно, качество взаимодействия повышается.

Приморская «Деловая Россия» в 2015 году активно занималась продвижением продукции и бизнес-интересов членов регионального отделения не только на внутреннем рынке, но на рынках стран АТР (Индонезия, Южная Корея, Китай и др.). О крупнейшем бизнес объединении предпринимателей «Деловая Россия» знают теперь многие иностранные предприниматели и они готовы к сотрудничеству и к реализации бизнес и инвестиционных проектов на территории российского Дальнего Востока.

— Ваш прогноз на экономическое развитие Приморья в следующем году. Чем собирается заниматься в 2016 году ПРО ООО «Деловая Россия»?

— Несмотря на пессимистичные прогнозы некоторых экспертов, многие наши участники и партнёры смотрят с уверенностью в 2016 год. Почти каждый бизнесмен «Деловой России» (а кризис он воспринимает как вызов, как проверку его экономической и финансовой прочности) способен предложить актуальные и действенные мероприятия, которые помогут противодействовать кризисным явлениям и могут способствовать улучшению инвестиционного климата, росту экономики Приморского края. Обо всём об этом и пойдёт речь на ближайших встречах бизнес-сообщества Приморского края с Администрацией Приморского края.

В 2016 году мы продолжим реализацию всего того, что начиналось и продолжалось в этом году, ведь мы нацелены на долгосрочные проекты и намерены их качественно реализовывать. Также в ближайших планах — социальные проекты «Деловой России» — это проведение 25-26 февраля 2016 года в ДВФУ студенческой олимпиады по истории российского и приморского предпринимательства в рамках федерального проекта «История российского предпринимательства» совместно с Российским историческим обществом. Приморская «Деловая Россия» также софинансирует выпуск первого и уникального печатного издания про первых Владивостокских и Приморских купцов и промышленников конца XIX — начала XX веков. Книга выйдет под названием «Владеть Востоком: русские предприниматели — просветители и меценаты (как всё начиналось)» (автор доктор исторических наук, профессор Амир Хисамутдинов). Она выйдет в свет и будет представлена публике в феврале-марте 2016 года.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *