Народный Фронт присмотрит за чиновниками

Отделение Общероссийского народного фронта в Приморском крае будет контролировать систему госзакупок и не допустит необоснованных трат бюджетных денег чиновниками. Главная задача фронта — контроль за работой власти, а «мандат» на этот контроль получен напрямую от президента РФ, — утверждают руководители отделения.

общественный народный фонд

О планах на будущее рассказали представители регионального отделения общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в ходе пресс-конференции. В ней приняли участие сопредседатели регионального штаба ОНФ Елена Григорьева и Роман Титков, руководитель регионального исполкома Александр Ковалёнок и доверенное лицо Президента РФ в Приморском крае, член регионального штаба ОНФ Михаил Ермаков.

Михаил Ермаков поделился личными впечатлениями от «прямой линии» Владимир Путина. «Я испытал чувство гордости за страну и за нашего Президента. Владимир Путин в очередной раз показал, что прекрасно владеет ситуацией, отвечая на самые сложные вопросы. В этом году вопросы из Приморья не прозвучали, но это не означает, что нашему краю уделяется меньше внимания. Последние решения руководства страны, такие, как создание территорий опережающего развития, говорят об обратном», — подчеркнул Михаил Ермаков.

По мнению Михаила Ермакова, сегодня необходим институт персональной ответственности руководителей разного уровня за свои решения, и в том числе за неисполнение указов и поручений президента страны. «Мы видим, что нужные и правильные решения регулярно саботируются чиновниками на местах. Эту проблему надо решать, — уверен г-н Ермаков. — Ведь главная задача фронта — контроль за работой власти, а «мандат» на этот контроль получен напрямую от Президента РФ».

Что касается организационной структуры, то в планах приморской ячейки ОНФ — создание отделений в городах и районах Приморья, ведь народный фронт должен быть максимально близок к народу. Уже сформирован исполком ОНФ и 7 рабочих групп: «Общество и власть», «Социальная справедливость», «Честная и эффективная экономика», «Образование и культура – основа национальной идентичности», «Качество жизни», «Молодёжная политика и спорт», а также группа мониторинга государственных и муниципальных закупок, — сообщил Александр Ковалёнок.

Мониторингу государственных и муниципальных закупок уделяется особое внимание. У всех на слуху скандалы с закупками роскошных автомобилей за счет бюджета. И эти, получившие огласку истории, лишь вершина айсберга.

Рабочую группу мониторинга возглавил представитель движения «Опора России» Виталий Гуменюк. Также создана информационная система «За честные закупки», на площадках которой члены мониторинговой группы будут выкладывать сомнительные тендеры, обнаруженные в системе госзакупок как краевых, так и муниципальных.

— Главная задача в этой работе — предотвратить коррупционную схему, которая порой начинается с сомнительного тендера на госзакупках. Подозрительные закупки будут выявляться и проверяться, и если подозрения подтвердятся, «Народный фронт» приложит все силы по ее отмене и привлечению к разбирательству компетентных органов, — отметил сопредседатель регионального отделения ОНФ Роман Титков. По его словам, «фронтовики» рассчитывают на содействие СМИ, которые также занимаются мониторингом госзакупок и нередко владеют более полной информацией по этому поводу.

Кстати: В Санкт-Петербурге под девизом «Правда и справедливость» прошел первый медиафорум региональных СМИ, организованный ОНФ. В ходе работы региональные журналисты встретились с лидерами ОНФ, руководителями ведущих управлений администрации Президента РФ, руководством ряда федеральных министерств и ведомств. Ключевой стала встреча с Владимиром Путиным.

Главными итогами форума стала декларация руководства страны о поддержке независимых региональных СМИ, в том числе персональной и создание на базе ОНФ информационной площадки, с помощью которой информация об имущественных и коррупционных нарушениях местных чиновников будет тиражироваться на федеральном уровне, а наиболее серьезная информация будет напрямую доводиться до президента. По сути ОНФ и региональные СМИ подписали общественный договор о совместной борьбе за торжество правды и справедливости.

Справка «ДС»: Общероссийский народный фронт (ОНФ) был создан в мае 2011 года как внепартийная коалиция общественно-политических организаций по предложению Владимира Путина. В сентябре 2013 года ОНФ получил регистрацию в Минюсте и теперь носит официальный статус общероссийского общественного движения. Как заявил сопредседатель центрального штаба ОНФ Станислав Говорухин, регистрация дает фронту больше ресурсов для его работы. «Народный фронт заработает в полную силу на реализацию предвыборных планов Владимира Путина», — приводятся на сайте движения слова Говорухина.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *