Десятки миллионов — на предвыборный пиар

Приморцы активно обсуждают в социальных сетях новый проект «Народная экспертиза». Предмет дискуссий — кто заказал дорогостоящее мероприятие, сколько потратил и к чему общественно-политическая экспертиза приведет.

проект «Народная экспертиза»

Официально предвыборная кампания во Владивостоке еще не стартовала. Но предвыборный механизм уже запущен. При этом, по мнению некоторых пользователей социальных сетей, приморцам выдают предвыборную «лапшу» под общественным «соусом».

Представитель проекта, Кристина Яценко, рассказывала корреспонденту ИА «Дейта», что проводимая во Владивостоке «Народная экспертиза» к предстоящим выборам не имеет никакого отношения:

— Вы называете этот проект общественным? — спрашивает корреспондент.

— Да, он общественный, — отвечает Кристина Яценко.

— То есть политического окраса в преддверии выборов главы нет?

— Нет, я как общественник с десятилетним стажем могу сказать, что он не носит политического окраса.

По задумке организатора, в течение месяца будет опрошено 200 000 горожан. Проект, который поддержит 100 000 горожан, планируют реализовать при поддержке федерального финансирования.

Студенты, которые проводят опрос населения, в завершение анкетирования вручают горожанам пластиковые карточки. Интересно, что главный инициатор проекта не знает подробностей проведения «Народной экспертизы»:

— Людям дают пластиковые карточки. Что это за карточки?

— Да, дают какие-то карточки. Вы думаете, я помню, что за карточка… А что за карточки?

— Карточки дают право на экскурсию по объектам саммита АТЭС?

— Да, на экскурсии. Что-то там на посещение объектов саммита, потом чуть ли даже не скидки… А, ну этот проект даже уже больше политический, выборный, я так думаю. Это предложение поступило … Это штаб по выборам главы Владивостока. Карточки предложил какой-то мальчик молодой.

Таким образом, выяснилось, что проект все-таки политический и проходит в преддверии выборов главы Владивостока.

Кто и сколько платит за «Народную экспертизу» — главный организатор не знает.

— Студенты работают платно или бесплатно?

— С учетом того, что Совет сторонников не оплачивает им это, я не могу сказать.

— В любом случае проект затратный. Кто оплачивает?

— Я не знаю. Я думаю, что выборный штаб. Я так предполагаю.

— То есть финансирует проект штаб по выборам?

— Да. А какое финансирование, о чем вы говорите?

А финансирование, по самым скромным подсчетам, немаленькое. «Народную экспертизу проводят 250 студентов, волонтеров или, «по-умному», интервьюеров. Как выяснил корреспондент ИА «Дейта» у одного из них, заработная плата, которую им обещают заплатить за месяц, составит 25 000 рублей. Таким образом, только на оплату работы студентов может быть потрачено более 6 миллионов рублей. Каждый интервьюер работает с планшетным компьютером, модель самая «бюджетная», продается в одном из компьютерных магазинов Владивостока и стоит 6390 рублей. То есть еще 1,5 млн рублей потрачено на техническое обеспечение «Народной экспертизы». Плюс к этому сотни тысяч рублей были потрачены на печать многочисленной полиграфической продукции.

Судя по карточкам, которые получают жители Владивостока за участие в «Народной экспертизе» впереди их ждут экскурсии по объектам саммита АТЭС. А это — еще миллионы затрат. Расценивать это, как подкуп избирателей нельзя, ведь официально, предвыборная кампания еще не стартовала. Все объекты саммита, что первой, что второй очереди находятся либо в краевой, либо в федеральной собственности, к ним довольно щепетильно относятся краевые и некоторые федеральные чиновники, считая их своими детищами. Но вот уже не в первый раз эти объекты используется для пиара местного значения. Заказчику «Народной экспертизы» во Владивостоке в скором будущем предстоит еще раскошелиться на организацию экскурсии и, как написано в карточке, на «иные мероприятия», какие именно, видимо, пока не придумали.

«Аналогичные идеи и проекты уже были реализованы в Приморье не так давно. Экскурсии были на прошлых выборах. Всевозможные экспертные общественные советы уже также не раз создавались в Приморье, и эти мероприятия, как правило, носили предвыборный характер», — комментируют эксперты проекта «Дальневосточный рейтинги».

А тем временем городскую избирательную комиссию атакуют желающие побороться за пост главы Владивостока. На сегодняшний день намерены баллотироваться уже 8 кандидатов. И, судя по всему, нынешняя избирательная кампания во Владивостоке побьет все рекорды по числу желающих побороться за мэрское кресло. Однако главные действующие лица предстоящей предвыборной кампании пока в избирком не заявлялись.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *