Олимпиада пришла в школы

Ученики девяти школ Владивостока приняли участие во втором региональном этапе всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства, который на днях состоялся в краевом центре.

подписание соглашения


Результаты олимпиады станут известны 27-28 апреля 2016 года, победители получат ценные призы и грамоты, все школьники получат сертификаты участников.

Проверка знаний прошла в рамках общественного образовательного проекта «История российского предпринимательства», который в крае реализует приморское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» совместно с Российским историческим обществом и Дальневосточным федеральным университетом.

Олимпиада по истории российского предпринимательства проходит во Владивостоке уже второй год. В прошлом году — на площадке Владивостокского филиала Российской таможенной академии. В этом году студенты проверили свои знания на острове Русском в кампусе Дальневосточного федерального университета.

А вот среди школьников олимпиаду проводят впервые, в ней приняли участие ученики 7-11 классов общеобразовательных школ города Владивостока. В адрес Приморского регионального отделения «Деловой России» поступили заявки от гимназии № 2, а также школ №№13, 17, 21, 28, 33, 38, 70 и 81. Рекордсменом по числу желающих принять участие в олимпиаде стала школа №33, где попробовать свои силы решили сразу 75 учеников.

— Мы не рассчитывали, что будет столько желающих. И это не может не радовать. Студенческий этап олимпиады мы провели на площадке ДВФУ, и уже наградили лучших. Надеюсь, что в вашей школе тоже будут победители, потому что здесь наибольшее количество участников, — отметил председатель Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Тимченко, приветствуя учеников школы №33.

По словам г-на Тимченко, предприниматели сыграли важную роль в становлении Российского государства, а в особенности Дальнего Востока и Приморского края, это люди, которые развивали города, занимались просвещением, поэтому современное поколение должно знать «своих героев» и тех, кто внес большую лепту в историю развития региона.

— Почти 80 лет нас убеждали, что предприниматель – это не тот человек, который работает на благо страны. И это представление пора изменить. В дореволюционное время предприниматели занимали высокие государственные посты: были главами городов, чиновниками, прокурорами. Они были просветителями и созидателями, строили дома и передавали их школам, вузам и больницам, занимались благотворительностью и меценатством, это была часть общей культуры того времени. Так, многие исторические здания в центре Владивостока построены выдающимися людьми, фамилии которых многим не известны. Но эта наша история, которую нужно и важно знать, ведь без прошлого нет будущего, — отметил Алексей Тимченко.

Задания олимпиады были разделены на блоки. В течение трех часов школьники отвечали на вопросы, проходили тестирование и писали эссе. Их работы проверит конкурсная комиссия, состоящая из преподавателей кафедры отечественной истории и архивоведения Школы гуманитарных наук ДВФУ.

— История – это мировоззренческая наука, которая помогает человеку ориентироваться в современном мире, думать и анализировать то, что происходит вокруг. История предпринимательства – это хороший пример того, кем можно стать в этой жизни и приносить пользу обществу. В отличие от других отраслей истории, история российского предпринимательства дает больше положительных примеров. Российские предприниматели – это успешные люди, прилагающие свои знания и опыт, умеющие рисковать. Кроме того, они стараются внести свою лепту в вопросы управления государством, применить свой опыт на общее благо. Этого и требует современная жизнь, — обратилась к школьникам председатель конкурсной комиссии (жюри) олимпиады, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории и архивоведения Школы гуманитарных наук ДВФУ Лариса Дударь.

После 28 апреля 2016 года победителей олимпиады наградят ценными подарками и дипломами, все участники получат сертификаты, а директора школ и кураторы олимпиады – благодарственные письма от «Деловой России».

По словам самих учеников, подобные олимпиады – это бесценный опыт. — Мне всегда была интересна отечественная история, а еще я очень люблю экономику. И подготовка к олимпиаде стала отличной возможностью изучить историю нашего государства и края через призму экономики. Конечно, мне хочется победить. Но, в любом случае, какой бы ни был результат, он подтолкнет меня к получению новых знаний и возможности в следующем году проявить себя гораздо лучше, — рассказал ученик 10 класса школы №33 Роман Краснобаев.

— История – это один из моих любимых школьных предметов. Я решила принять участие в олимпиаде, потому что история российского предпринимательства – это очень интересно. Например, если в будущем я захочу начать свой бизнес, я буду знать, кто до меня создавал условия для его развития в нашем регионе и как это делал, — отметила ученица 7 класса школы №33 Софья Зернова.

Председатель регионального отделения «Деловая Россия» выразил надежду, что в следующем году участие в олимпиаде примут и ученики школ не только Владивостока, но и других населенных пунктов Приморского края. — История, к сожалению, не всегда интересна молодому поколению, и мы хотим ее популяризировать, в частности за счет нашей олимпиады. Хотелось бы, чтобы после этого мероприятия школьники начали больше интересоваться историей Владивостока и Приморского края, — отметил Алексей Тимченко.

Справка: Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» совместно с Российским историческим обществом реализует масштабный совместный проект «История российского предпринимательства», который поддержал президент Российской Федерации Владимир Путин. В нем принимают участие деловое сообщество, органы исполнительной власти, деятели киноискусства, представители СМИ и интернет-сообщества, педагогическая общественность, сотрудники музеев и библиотек, историки, краеведы, школьники, студенты и другие заинтересованные лица и организации. В рамках проекта проходят всероссийский конкурс школьных сочинений, всероссийская олимпиада по истории российского предпринимательства для школьников и студентов, всероссийский конкурс СМИ, конкурс «Памятник предпринимателю» и др. Подробнее о проекте можно узнать на официальном сайте.

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *