Олимпиада исторических знаний

25-26 февраля 2016 года в кампусе ДВФУ состоится Приморский региональный этап II Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства. Организатором выступает Приморское региональное отделение «Деловой России» при поддержке ДВФУ.

Олимпиада исторических знаний

Как сообщил председатель Приморского регионального отделения «Деловой России» Алексей Тимченко, в Олимпиаде примут участие студенты ВУЗов и студенты средне-специальных профессиональных учебных заведений Приморского края. Победитель регионального этапа Олимпиады будет награждён поездкой в г. Москву для участия в федеральном этапе олимпиады в качестве представителя от региона, мероприятие пройдет в федеральном центре в марте 2016 года.

«Наша основная цель – популяризация предпринимательской деятельности и содействие изучению истории развития российского общества и государства, в которой отечественный бизнес сыграл заметную роль. К сожалению, сегодня далеко не всегда наше общество отдает должное роли и значению отечественного предпринимательства, не всегда адекватно относится к деловым людям – я имею в виду, конечно же, социально ответственный бизнес, который работает «по-белому» и вносит свой существенный вклад в развитие страны. А осознание роли бизнеса сегодня возможно только если изучить его истоки, историю, все то, что позволило сформироваться современным предпринимателям как классу» — отметил Алексей Тимченко.

В состав жюри конкурса войдут представители профессорско-преподавательского состава Школы экономики и менеджмента и Школы гуманитарных наук ДВФУ, эксперты «Деловой России», представители профильных государственных учреждений региона, которые работают с историческими свидетельствами о российском и приморском предпринимательстве – Российского государственного исторического архива Дальнего Востока и Приморского государственного объединенного музея имени В.К. Арсеньева.

«Естественно, по понятным причинам я не могу сегодня открыть суть конкурсных заданий, но скажу, что в его рамках будут вопросы и задания сразу по нескольким тематическим блокам, таким как история российского предпринимательства, исторические личности, сыгравшие серьезную роль в развитии промышленности и торговли нашей страны, история и специфика развития отдельных видов предпринимательской деятельности, денежным и экономическим реформам, и так далее. Будут в рамках олимпиады и вопросы «региональной» специфики – ведь не для кого не секрет, что хотя Владивосток и был изначально основан как военный пост на Тихом океане, но существенную роль тут сыграли промышленники и купцы из разных стран, вот тут мы и проверим знание исторических основ освоения нашей территории молодежью. В общем, будет интересно, познавательно, и я надеюсь, что для участников этого мероприятия оно станет не просто тестированием знаний, но и поводом задуматься о той системной роли ответственного бизнеса и предпринимательства, которую показывает вся история нашей страны и нашего региона, а ведь как минимум часть студентов будут работать в бизнесе в том или ином качестве, а значит – продолжать славные традиции своих предшественников. «Деловая Россия» же будет продолжать популяризировать российское предпринимательство в содействии с ведущими научными центрами региона, так и поддерживать талантливую молодежь» — подчеркнул Алексей Тимченко.

«Деловая Россия» — союз предпринимателей нового поколения российского бизнеса, работающих в основном в несырьевом — перерабатывающем секторе нашей экономики: в машиностроении, строительстве, лёгкой промышленности, в сельском хозяйстве и сфере финансовых услуг, информационных технологий и многих других.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *