Крестовики поджидают купальщиков

К концу июля вода в бухтах юга Приморского края обычно прогревается до комфортной для купания температуры. Увы, комфортна она становится не только для людей, но и для таких существ, как медузы. Среди которых дурной славой пользуется ядовитая медуза Gonionemus vertens, в просторечии – крестовик.

крестовики

Медуза-крестовик небольшого размера, купол около 2,5-4 сантиметров в диаметре, под ним хорошо заметен крестообразный рисунок, образованный окрашенными внутренними органами. По всему периметру купола можно разглядеть тонкие белые щупальца с утолщениями на конце.

Крестовики обычно держатся вблизи зарослей травы, но могут встречаться и в чистой воде. Их можно практически в любой тихой бухте Амурского залива и на побережьях Приморского края.

Крестовики чувствительны к составу морской воды. Больше всего их в жаркую сухую погоду. И наоборот — в периоды дождей, когда вода опресняется, у берегов они практически пропадают.

Эти медузы ядовиты для человека. При контакте с щупальцами стрекательные клетки выстреливают яд непосредственно в кожу. На месте ожога могут сразу появиться покраснения, волдыри и отеки. Возможны судорожные сокращения мышц.

Могут появиться резкие боли в мышцах и суставах, ощущения сдавливания грудной клетки и ломоты в пояснице. Также пострадавшие могут чувствовать затруднение дыхания, сдавливание грудной клетки. Появляется насморк, слезы, першение в горле, кашель, одышка. Все симптомы могут проявляться от нескольких часов до 2-3 суток.

Случаев, когда человек умирал непосредственно от контакта с медузой-крестовиком, официально зарегистрировано не было. Однако смерть может наступить от сопутствующих факторов, например, не выдержит сердце или плохо подготовленный пловец не выберется на берег из-за судорог.

Что делать, медуза ужалила? Первым делом нужно выйти из воды и переместиться в тень, лучше, если это будет прохладное место. В ране могут остаться фрагменты щупалец, так что место ожога нужно тщательно промыть большим количеством пресной воды и протереть спиртовым раствором. После этого нужно как можно скорее обратиться в ближайшее медицинское учреждение.

В медпункте больному первым делом должно быть внутримышечно введено антигистаминное средство (пипольфен, супрастин, димедрол). Для снятия боли подойдёт анальгин или промедол. При появлении психомоторного возбуждения рекомендуются седативные средства.

А вот прием алкоголя только навредит. Он ускоряет всасывание яда, приводит к общему возбуждению организма, угнетает дыхание и блокирует действие лекарственных препаратов.

Кстати: ядовита и часто встречающаяся у наших берегов медуза цианея. Но серьёзной опасности они не несут — максимальная травма, которую может получить человек при контакте с цианеей, — это ожог, подобный крапивному. 

 

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *