ВЭФ: между своими

Во Владивостоке завершился Восточный экономический форум — 2016. В течение двух дней политики, эксперты и представители бизнеса обсуждали вопросы сотрудничества и развития Дальнего Востока России.

ВЭФ

Во встречах участвовало 3300 человек из 56 стран, из них 207 глав российских компаний и 94 главы иностранных компаний. Подписано 201 соглашение на общую сумму 1,76 трлн рублей.

Из них самые крупные:

  • соглашение о намерениях в реализации инвестиционного проекта «Амурский газохимический комплекс» между Минвостокразвития России и «Сибуром» объемом инвестиций — 500 млрд рублей;
  • соглашение о строительстве комплекса по производству минеральных удобрений в Приморском крае между Фондом развития Дальнего Востока и «Национальной химической группой» с объемом инвестиций 370,5 млрд рублей;
  • соглашение о разработке Наталкинского месторождения между Минвостокразвития России и компанией «Полюс» с объемом инвестиций 98,5 млрд рублей;
  • соглашение о разработке Верхне-Мунского рудного поля между Минвостокразвития России и «Алросой» с объемом инвестиций 63 млрд рублей.

Уже из этого списка видно, что «международная» экономическая составляющая форума оказалась вторичной – большая часть (по суммам сделок) подписанных документов – соглашения между российскими госструктурами и российскими же компаниями. Всё это можно было сделать и без проведения помпезным встреч.

Но чиновники излучают оптимизм. — Мы видим, что у бизнеса есть желание приехать, и это приводит к оживлению деловой обстановки. Значит, форум проводится в правильном месте и в правильное время. В результате на Дальнем Востоке появляются новые проекты и предприятия, — отметил полпред президента в Дальневосточном федеральном округе, вице-премьер правительства Юрий Трутнев.

Между властями Приморского края и инвесторами в этом году на площадках форума было заключено 59 инвестиционных контрактов на общую сумму почти 200 миллиардов рублей. Об этом сообщил губернатор Приморья Владимир Миклушевский подводя итоги форума.

Глава региона отметил, что успех второго форума значительно обогнал достижения прошлогоднего экономического мероприятия – общая сумма инвестиций в результате подписанных в этом году документов двукратно увеличилась.

По словам губернатора, многих инвесторов привлекают льготные режимы ТОРов и Свободного порта Владивосток, и уже на третьем Восточном экономическом форуме, который пройдет в следующем году, можно будет увидеть итоги работы новых механизмов в Приморье.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *