Парк на Бикине

Созданный в ноябре 2015 года в Приморском крае национальный парк «Бикин» приступил к работе. В конце сентября вступило в силу Положение о национальном парке «Бикин», учитывающее все предложения по правам коренных малочисленных народов, а также назначен директор, предложенный самими общинами.

нац парк "Бикин"

История создания национального парка в бассейне Бикина полна драматической борьбы самых разных сил. Свои интересы здесь имели лесопромышленники и золотодобытчики, владельцы охотничье-рыболовных баз и вертолетов, любители бесконтрольно порыбачить и пострелять. Но главными действующими лицами были и остаются последние из удэге, которые без этих лесов просто не смогут выжить. Четверть века борьбы привели к компромиссному решению – национальный парк призван соблюсти баланс охраны природы и поддержания традиционного образа жизни коренных малочисленных народов.

В соответствии с Положением коренные малочисленные народы могут осуществлять свою традиционную хозяйственную деятельность и вести традиционный образ жизни на площади около 8 тысяч квадратных километров. Местному населению, проживающему в населенных пунктах, расположенных в границах национального парка (поселок Охотничий), гражданам, проживающим в селах Красный Яр, Олон, Соболиное, Ясеневое и их близким родственникам разрешено пребывать на территории национального парка (за исключением заповедной и особо охраняемой зоны) без какого либо разрешения и бесплатно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *