Таможня требует статистику

Ужесточена ответственность за непредставление в таможенный орган статистических форм учета перемещения товаров участниками ВЭД. 29 января 2017 г. вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2016 г. № 510-ФЗ «О внесении изменений в ст.12 и ст.104 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Таможня требует статистику

Согласно документу для участников ВЭД устанавливается административная ответственность за непредставление, несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров и за представление статистической формы, содержащей недостоверные сведения.

За данные правонарушения предусматривается наложение штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц – в размере от 20 до 50 тысяч рублей. За повторное нарушение сумма штрафа увеличивается и составляет для должностных лиц от 20 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.

Участник ВЭД освобождается от административной ответственности в случае добровольного представления в таможенный орган корректных данных вместо статистической формы содержащей недостоверные сведения.

Дела об административных правонарушениях по статье 19.7.13 КоАП РФ, предусматривающей штрафные санкции за нарушение правил и сроков подачи статистической формы, будут возбуждать и рассматривать таможенные органы.

Согласно данному закону на ФТС России возлагаются полномочия по ведению статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами – членами ЕАЭС, а также устанавливается обязанность российского лица, которое заключило сделку, либо от имени (по поручению) которого заключена сделка, представлять в таможенные органы статистическую форму учета перемещения товаров.

Статистическая форма заполняется зарегистрированным пользователем через вкладку «Личный кабинет участника ВЭД» на сайте ФТС России и предоставляется не позднее 8 рабочего дня месяца, следующего за отчетным.

Сведения, заявляемые участниками торговли, не требуют документального подтверждения.

На сайте ФТС России размещены подробные инструкции для участников ВЭД о порядке заполнения и отправки статистических форм, в том числе о преимуществах применения электронной подписи.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *