Рыбакам пропишут норму

Минсельхоз и Росрыболовство в марте должны завершить работу по включению в правила рыболовства суточных норм вылова для рыболовов-любителей. Последними свои лимиты получат Волжско-Каспийский и Дальневосточный бассейны. После чего рыбаки по стране окажутся в равных условиях: меньше установленной нормы поймать рыбы можно, больше — нельзя.

рыбалка

Подобные ограничения вводятся не на сезон или два, а навсегда. Свои суточные нормы уже получили рыбаки Западного, Байкальского, Западно-Сибирского, Восточно-Сибирского и Азово-Черноморского бассейнов. С февраля лимиты для любительской рыбалки установлены в Северном бассейне.

Во всех регионах ограничения имеют свои особенности. Например, в Карелии рыболов-любитель может поймать один килограмм сига, пару килограммов судака и палии, пять килограммов кумжи, по 15 килограммов ряпушки и корюшки, а также еще 15 килограммов всех остальных видов рыбы. В Финском заливе — по пять килограммов корюшки, щуки и леща, а также пять судаков. Остальных видов — в сумме не более 10 килограммов, или один экземпляр, превышающий этот вес. В Кировской области нормирован в том числе вылов раков — не больше 50 в одни руки.

Если масса одной рыбы превышает суточный лимит, рыбак должен ограничиться единственным пойманным экземпляром

Суточная норма вылова как мера регулирования любительского рыболовства была введена поправками в отраслевой закон еще в июле прошлого года. Документом предусмотрено, что максимальные объемы вылова должны быть прописаны для каждого бассейна, по основным видам водных биоресурсов.

Контролировать соблюдение правил на внутренних водоемах будут госинспекторы рыбоохраны. Нарушение правил рыболовства регламентируется КоАП. Наказание — административный штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей с возможной конфискацией судна или орудий ловли.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *